На какие решения прокурор вправе приносить апелляционные представления?

Мешков обратился в суд с иском к Городской управляющей компании об обязании провести ремонт в подъезде. Управляющая компания предъявила встречный иск к Мешкову о взыскании задолженности по уплате коммунальных платежей за два года.

Судья, посчитав, что дело может иметь общественный резонанс в городе, вынес определение о привлечении к участию в деле районного прокурора для дачи заключения по делу. В судебное заседание прокурор не явился, и суд в его отсутствие вынес решение, которым в иске Мешкову отказано, встречный иск удовлетворен в полном объеме.

Прокурор района, не согласившись с решением суда, направил апелляционное представление в Областной суд через районный суд.

Проанализируйте ситуацию. На какие решения прокурор вправе приносить апелляционные представления?

, Вика, пгт. Анна
Сергей Назаров
Юрист, г. Тольятти

ГПК РФ Статья 320.1. Суды, рассматривающие апелляционные жалобы, представления

(введена Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

Апелляционные жалобы, представления рассматриваются:
1) районным судом — на решения мировых судей;
2) верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом — на решения районных судов, решения гарнизонных военных судов;
3) Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации — на решения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции; Судебной коллегией по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации — на решения окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции;
(в ред. Федеральных законов от 12.03.2014 N 29-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) Апелляционной коллегией Верховного Суда Российской Федерации — на решения Верховного Суда Российской Федерации, принятые по первой инстанции;
5) апелляционной инстанцией Московского городского суда — на решения данного суда по гражданским делам, которые связаны с защитой авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», и по которым им приняты предварительные обеспечительные меры в соответствии со статьей 144.1 настоящего Кодекса.
(п. 5 в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 364-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)