Как оформить развод, если свидетельство о браке потеряно?

Какова процедура развода при условии невозможности восстановить свидетельство о браке так как загс был в районе военных действий и документы не сохранились.

, Надежда, г. Калуга
Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый день!

А в паспорте штамп есть? Нужно написать,  что подлинник утерян, восстановить невозможно без помощи суда, можно заявить ходатайство об истребовании доказательств о заключении брака, хотя бы информационную справку. Если люди хотят развестись, не думаю что что то станет препятствием.

Если остались вопросы, вы можете обратиться ко мне в чате. В чате оказание услуг оказывается на платной основе.

С уважением, Татьяна.

Татьяна Рахмилова
Юрист, г. Калуга

Добрый день, Надежда!

Вы можете обратиться в отдел ЗАГСа по месту регистрации брака, отправив туда заявление по почте заказным письмом с уведомлением (на всякий случай уведомление об отправке сохраните). Сотрудники отделения, куда вы обратились, отправят ваш запрос в архив. Когда будет получено подтверждение, по почте вам отправят новый экземпляр с отметкой «дубликат».

Если в паспорте есть отметка о регистрации брака, приложите копию паспорта с этой отметкой.

Важно! Необходимо также приложить документ об оплате госпошлины (350 руб.). Банковские реквизиты можно найти в интернете.

С уважением, Татьяна Николаевна Рахмилова.