Имущество не включенное в конкурсную массу при банкротстве

Конкурсный управляющий не включил имущество которое я (работник организации, конкурсный кредитор) ему передал в конкурсную массу, это следует из инвентаризационных актов в которых этого имущества я не вижу (в опубликованных актах, переданного имущества нет). Когда я написал в суд заявление, он предоставил отзыв в котором пишет, что то имущество о котором я говорю (авто ) не принадлежит организации, хотя у меня есть расписка от него о том, что я передал ему авто. Имею ли я право, как конкурсный кредитор запросить информацию в ГИБДД о том принадлежит это авто данной организации или нет? Точнее запросить информацию о собственнике, и предоставят ли мне такую информацию? И могу ли я запросить информацию на другое авто, которое было у другого работника, оно тоже не включено в конкурсную массу. (Для информации, размер моих требований которые включены в реестр незначительны). Моя цель, что б он включил имущество в конкурсную массу.

, Руслан, г. Кизилюрт
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Руслан, добрый вечер! В данном случае процессуально правильным будет подача жалобы на действия конкурсного управляющего в порядке ст. 60
Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

… жалобы кредиторов на нарушение их прав и законных интересов рассматриваются в заседании арбитражного суда не позднее чем через один месяц с даты получения указанных заявлений, ходатайств и жалоб, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Имею ли я право, как конкурсный кредитор запросить информацию в ГИБДД о том принадлежит это авто данной организации или нет?

Руслан

нет, направлять запросы для получения информации об имуществе должника вправе конкурсный управляющий но не отдельные кредиторы, вместе с тем, при рассмотрении жалобы с учетом положений АПК РФ каждая сторона должна доказать обстоятельства на которые она ссылается, соответственно говоря об отсуствии у должника прав на данное имущество КУ должен доказать данное обстоятельство, например сведениями о регистрации авто на другое лицо

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Руслан!

Информация о регистрации транспортных средств и, в том числе, о собственниках транспортных средств, предоставляется в установленном законом порядке ограниченному кругу лиц. Есть Приказ МВД РФ от 26.06.18 №399 «Об утверждении Правил регистрации транспортных средств...», в котором сказано:

53. Сведения о совершенных регистрационных действиях, зарегистрированных транспортных средствах и владельцах транспортных средств, а также документы (копии документов), послужившие основанием для совершения регистрационных действий, на основании письменного запроса выдаются:
а) судам, органам прокуратуры, следствия, дознания в связи с находящимися в их производстве уголовными, гражданскими делами, делами об административных правонарушениях, судебным приставам-исполнителям в связи с осуществлением ими функций по исполнению судебных актов или актов других органов, а также налоговым, таможенным и другим органам и лицам в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
б) подразделениям Госавтоинспекции при выполнении возложенных на них задач.

К сожалению, сведения о транспортных средствах, которые Вас интересуют, ГИБДД Вам предоставить не обязана, а потому и не предоставит, на мой взгляд. Правильнее будет пытаться выяснить этот вопрос в рамках процедуры банкротства, где у Вас как конкурсного кредитора больше прав.

В соответствии с положениями ст. 143 Закона «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02 контроль за деятельностью конкурсного управляющего осуществляет собрание кредиторов, а именно:

Статья 143. Контроль за деятельностью конкурсного управляющего

1. Конкурсный управляющий представляет собранию кредиторов (комитету кредиторов) отчет о своей деятельности, информацию о финансовом состоянии должника и его имуществе на момент открытия конкурсного производства и в ходе конкурсного производства, а также иную информацию не реже чем один раз в три месяца, если собранием кредиторов не установлено иное.

2. В отчете конкурсного управляющего должны содержаться сведения:
о сформированной конкурсной массе, в том числе о ходе и об итогах инвентаризации имущества должника, о ходе и результатах оценки имущества должника в случае привлечения оценщика для оценки такого имущества;

Таким образом, участвуя как кредитор в собрании кредиторов, Вы вправе поставить вопрос о формировании конкурсной массы должника в части итогов инвентаризации имущества для формирования конкурсной массы. Если ответ конкурсного управляющего Вас не удовлетворит, у Вас есть право обжаловать действия конкурсного управляющего в арбитражный суд, в производстве которого находится дело о банкротстве, который и должен дать ответ по существу данной спорной ситуации, в том же законе так сказано на этот счёт:

Статья 60. Рассмотрение разногласий, заявлений, ходатайств и жалоб в деле о банкротстве

1. Заявления и ходатайства арбитражного управляющего, в том числе о разногласиях, возникших между ним и кредиторами, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, между ним и должником, жалобы кредиторов на нарушение их прав и законных интересов рассматриваются в заседании арбитражного суда не позднее чем через один месяц с даты получения указанных заявлений, ходатайств и жалоб, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
По результатам рассмотрения указанных заявлений, ходатайств и жалоб арбитражный суд выносит определение.
Данное определение может быть обжаловано в порядке и в сроки, которые установлены настоящим Федеральным законом.

3. В порядке и в сроки, которые установлены пунктом 1 настоящей статьи, рассматриваются жалобы гражданина, представителя учредителей (участников) должника, представителя собственника имущества должника — унитарного предприятия, иных лиц, участвующих в деле о банкротстве, а также лиц, участвующих в процессе по делу о банкротстве, на действия арбитражного управляющего, решения собрания кредиторов или комитета кредиторов, нарушающие права и (или) законные интересы гражданина и иных лиц, участвующих в деле о банкротстве и в процессе по делу о банкротстве.

Ситуации с имуществом могут быть разные и по разным причинам конкурсный управляющий может не включить имущество в конкурсную массу, но впоследствии состав конкурсной массы может быть изменён, поскольку этот процесс продолжается в ходе конкурсного производства по мере обнаружения имущества должника, что также является обязанностью конкурсного управляющего.