8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выгодней разделить квартиру, если муж оформил ипотеку и является собственником, а жена - созаемщица?

Здравствуйте. Супруг оформил ипотеку на квартиру является ее собственником, а я супруга, созаемщица. Хотим развестись. Возможно ли нам сначала развестить, а потом мне отказную на квартиру написать, или нужно оформить брачный договор, где будет написано, что я не претендую на квартиру, а потом развестись? Но второй вариант меня не устраивает. Помогите, как лучше можно сделать в мою пользу. Спасибо.

, Замира Абакарова, г. Москва
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вопрос решается не исходя из вашего удобства, а исходя из того что скажет вам банк. Вы с мужем должны обратиться в банк, который вам озвучит условия, при которых вы будете выведены из Созаемщиков. В противном случае если даже вы оформить брачный договор до расторжения брака или соглашение о разделе имущества до брака или после его расторжения, это вас не спасет от взыскания с вас долга, если муж не будет платить за ипотеку

1
0
1
0
Замира Абакарова
Замира Абакарова
Клиент, г. Москва

В банке сказали, что через суд только можно вывести меня из созаемщиков, т.е. как суд решит. А сам по себе банк получается ничего не решает.

Суд не выведет вас из созаемщиков, т.к. изменения в кредитный договор может быть совершено только самим кредитором. Поэтому вам в судебном порядке нужно разделить совместно нажитое имущество. Когда будет решение суда о том, что квартира будет принадлежать только мужу, который потом получит выписку из ЕГРН о праве собственности на нее, он потом и обратиться в банк за получением допсоглашения к кредитному договору, где вас выведут из созаемщиков

0
0
0
0
Олег Анисимов
Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

Напишите соглашение о разделе совместно нажитого имущества

1
0
1
0
Замира Абакарова
Замира Абакарова
Клиент, г. Москва

Квартира в ипотеке, не выкуплена у банка, это разве совместно нажитое имущество?

На кого бы из супругов не был оформлен договор ипотечного займа, согласно семейному законодательству долг этот ложится на плечи обоих. Так же как и квартира, купленная с использованием ипотечных средств, с момента покупки становится совместной собственностью супругов.

Если вы решили расторгнуть брак или уже развелись, об этом обязательно нужно уведомить кредитную организацию. Именно она предложит вам приемлемые варианты раздела квартиры, находящейся в ипотеке, и самого ипотечного долга. Приемлемые в первую очередь для них. А вот с решением, вынесенным судом или указанным в брачном договоре (мировом соглашении о разделе имущества), она может и не согласиться.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
900 ₽
Семейное право
У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке
Добрый день! Собираемся с парнем жениться. У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке. У него есть ИП, и в случае разорения бизнеса ему необходимо будет оформить банкротство. Нужна консультация по поводу брачного договора или иных условий для сохранения недвижимости при вступлении в брак в случае банкротства супруга.
, вопрос №4096728, Яна, г. Москва
Недвижимость
После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник
Добрый день. Я приобрёл загородную недвижимость в 2020 году по ДКП. На момент сделки задолженности по электроэнергии не было. После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник. У предыдущего собственника недвижимости была в собственности с 2009 по 2020. На меня вынесено постановление суда о взыскании задолженности, приставы начали исполнять и уже накладывают ограничения. У меня (по моему лицевому счёту задолженности нет). Кажется долг тянется ещё с 2009 или раньше. Помогите восстановить справедливость. Буду благодарен, если найдется специалист который сможет помочь за разумные деньги. Территориально нахожусь в Санкт-Петербурге, Колпино.
, вопрос №4096653, Александр, г. Санкт-Петербург
Бухгалтерский учет
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты, могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты,могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду.
, вопрос №4096511, Наталья, г. Таганрог
Дата обновления страницы 03.12.2018