Как выгодней разделить квартиру, если муж оформил ипотеку и является собственником, а жена - созаемщица?
Здравствуйте. Супруг оформил ипотеку на квартиру является ее собственником, а я супруга, созаемщица. Хотим развестись. Возможно ли нам сначала развестить, а потом мне отказную на квартиру написать, или нужно оформить брачный договор, где будет написано, что я не претендую на квартиру, а потом развестись? Но второй вариант меня не устраивает. Помогите, как лучше можно сделать в мою пользу. Спасибо.
В банке сказали, что через суд только можно вывести меня из созаемщиков, т.е. как суд решит. А сам по себе банк получается ничего не решает.
Суд не выведет вас из созаемщиков, т.к. изменения в кредитный договор может быть совершено только самим кредитором. Поэтому вам в судебном порядке нужно разделить совместно нажитое имущество. Когда будет решение суда о том, что квартира будет принадлежать только мужу, который потом получит выписку из ЕГРН о праве собственности на нее, он потом и обратиться в банк за получением допсоглашения к кредитному договору, где вас выведут из созаемщиков