Как выгодней разделить квартиру, если муж оформил ипотеку и является собственником, а жена - созаемщица?

Здравствуйте. Супруг оформил ипотеку на квартиру является ее собственником, а я супруга, созаемщица. Хотим развестись. Возможно ли нам сначала развестить, а потом мне отказную на квартиру написать, или нужно оформить брачный договор, где будет написано, что я не претендую на квартиру, а потом развестись? Но второй вариант меня не устраивает. Помогите, как лучше можно сделать в мою пользу. Спасибо.

, Замира Абакарова, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вопрос решается не исходя из вашего удобства, а исходя из того что скажет вам банк. Вы с мужем должны обратиться в банк, который вам озвучит условия, при которых вы будете выведены из Созаемщиков. В противном случае если даже вы оформить брачный договор до расторжения брака или соглашение о разделе имущества до брака или после его расторжения, это вас не спасет от взыскания с вас долга, если муж не будет платить за ипотеку

Замира Абакарова
Клиент, г. Москва

В банке сказали, что через суд только можно вывести меня из созаемщиков, т.е. как суд решит. А сам по себе банк получается ничего не решает.

Суд не выведет вас из созаемщиков, т.к. изменения в кредитный договор может быть совершено только самим кредитором. Поэтому вам в судебном порядке нужно разделить совместно нажитое имущество. Когда будет решение суда о том, что квартира будет принадлежать только мужу, который потом получит выписку из ЕГРН о праве собственности на нее, он потом и обратиться в банк за получением допсоглашения к кредитному договору, где вас выведут из созаемщиков

Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

Напишите соглашение о разделе совместно нажитого имущества

Замира Абакарова
Клиент, г. Москва

Квартира в ипотеке, не выкуплена у банка, это разве совместно нажитое имущество?

На кого бы из супругов не был оформлен договор ипотечного займа, согласно семейному законодательству долг этот ложится на плечи обоих. Так же как и квартира, купленная с использованием ипотечных средств, с момента покупки становится совместной собственностью супругов.

Если вы решили расторгнуть брак или уже развелись, об этом обязательно нужно уведомить кредитную организацию. Именно она предложит вам приемлемые варианты раздела квартиры, находящейся в ипотеке, и самого ипотечного долга. Приемлемые в первую очередь для них. А вот с решением, вынесенным судом или указанным в брачном договоре (мировом соглашении о разделе имущества), она может и не согласиться.