Выделение долей детям в новой квартире при продаже старой, купленной с использованием МК

Доброго времени суток!

У нас ситуация такая:

а) В 2-х квартире в которой мы проживаем и хотим продать, есть по 1/3 доли двух детей(нам с мужем принадлежит по 1/6 доли в этой квартире). Доли были выделены всем членам семьи после использования материнского капитала. Ипотека полностью погашена и получена закладная.

2) В сентябре 2017 года подали заявление в банк на получение ипотечного кредита для покупки 3-х квартиры в другом городе. В предварительном договоре купли-продажи о выделении долей в новой квартире, детей прописывать не стали, так как могли отказать в кредите(так нам консультант банка объяснила). Обращались в опеку о выделении долей в новой квартире, где нам сказали, что покупка новой квартиры и продажа старой квартиры должны происходить одновременно.Но на тот момент о продаже старой квартиры речи и не было.

3) Вот сейчас хотели бы полностью перебраться в другой город и продать свою 2-х квартиру. Обратились в опеку, где нам сказала девушка (которая только заняла эту должность), что раз мы не провели одновременную продажу купли новой квартиры и продажу старой квартиры, то у нас только один выход открыть счет в банке для детей. Но как мне известно, деньги с этого счета использовать нельзя до наступления 18 лет детям и открыть этот счет мы должны до продажи старой квартиры, а денег у нас , чтобы открыть счет ...

4) Еще один вариант, подсказывает моя подруга, а том чтобы приобрести доли детям в доме бабушки и дедушки(моих родителей) оформив предварительный договор купли-продажи.

Как быть?Заранее буду очень благодарна за ответ.

, Алла, с. Бурибай
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

При продаже старой квартиры вы обращаетесь в опеку, которая вам выдает постановление о разрешении на продажу долей детей. В постановлении прописывается, что после продажи квартиры вы должны положить деньги от проданных долей детей на счет. Обычно постановление выдают когда вы приходите в опеку с предварительным договором купли-продажи вашей квартиры. Продажа квартиры и действие по открытию  счета куда вы ложите деньги  детей происходит одновременно. Это условие обычно предлагается опекой, когда дети переезжают в другой город с родителями, поэтому девушка вам все правильно сказала.

По поводу выделения долей в имуществе бабушки и дедушки, попробовать можно, но при этом тогда нужно сразу договор продажи старой квартиры и договор дарения доли на детей от бабушки и дедушки. Решение на усмотрение опеки