8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как востребовать алименты с не желающего устраиваться на работу?

Бывший муж официально уволен по собственному желанию месяц назад, на работу устраиваться не желает. Брак расторгнут полтора года назад, совместно прожили 20 лет, я знаю с его слов, что у него имеются инвестиции и вклады в различных банках. Думаю, на них он сейчас и живет.

Мои действия по востребованию алиментов? Боюсь, что переведет все свои деньги на третье лицо (свою мать).

, Софья, г. Белгород
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. А в суд еще не обращались за алиментами?

Сколько детей у ВАс с ним?

0
0
0
0

Если в суд еще не обращались, то приснимая во внимание что он не работает — вы можете требовать установления алиментов в твердой денежной форме. В соответствии с СК РФ (ст. 83)

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты,

 если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
0
0
0
0
Софья
Софья
Клиент, г. Белгород

Дочь, 20 лет, сыну 14. Обратилась за алиментами, он выплачивал.

Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Софья.

Исходя из написанного Вам нужно максимально оперативно сейчас действовать. Буду исходить из того, что исполнительное производство естть. Поэтому сообщите об имеющихся счетах судебному приставу (лучше в письменном виде с регистрацией заявления).

Если же пристав-исполнитель не будет оперативно предпринимать действия по блокировке счетов — то  направляйте официальную жалобу на имя старшего судебного пристава

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности
 

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

1
0
1
0

Наиболее действенный вариант как уже отметил коллега — это установление в твердой денежной сумме алиментов. Ну и не оплата более двух месяцев — административное привлечение, а за тем уже и уголовное. 

0
0
0
0
Обратилась за алиментами, он выплачивал

Софья, алименты он выплачивал на основании решения суда, по соглашению сторон (официальному) или по устной договоренности?

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Софья.

Если алименты взыскивались в судебном порядке, заявите об обеспечительных мерах в тот же суд, который алименты устанавливал.

Согласно ч. 1 ст. 139 ГПК РФ по заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускаетсяво всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда (ч. 2 ст. 139 ГПК РФ).

Перечень мер по обеспечению иска поименован в ч. 1 ст. 140 ГПК РФ. К таким мерам, в частности, относится наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц (п. 1 ч. 1 ст. 140 ГПК РФ).

Подробнее об обеспечительных мерах http://www.garant.ru/consult/c...


0
0
0
0

То есть речь о том, что поскольку имеются основания полагать, что решение суда о взыскании алиментов исполняться не будет, Вы пишите в суд заявление о применении обеспечительных мер об аресте денежных средств на счетах. при удовлетворении заявления Вы получите исполнительный лист и направите его в службу судебных приставов. Счета арестуют.

Вообще необходимо знать следующее:

1. Деньги на счетах накоплены в период брака или до/после брака;

2. алименты взысканы судом или между Вами с супругом заключено соглашение.

3. имеется ли в службе судебных приставов исполнительное производство в отношении отца ребенка

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Обратилась за алиментами, он выплачивал.

Если он вам выплачивал алименты, то у него сейчас будет расти задолженность. При этом работодатель вернет исполнительный лист приставу с указанием на то, что он уволился. Пристав начнет рассчитывать алименты исходя из среднероссийской заработной платы.

я знаю с его слов, что у него имеются инвестиции и вклады в различных банках.

Софья

Если вы знаете, что у него есть счета в банках, то вам нужно довести данную информацию до пристава. Пристав сделает запросы в банки и на основании этого наложит арест на его счета.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
5 мая дочери буде 18 лет и он только сейчас говорит о том, что это не его ребёнок скорее всего, т.к жена постоянно гуляла от него, нет никакого сходства
Доброе утро. Брат развёлся с женой 15 лет назад, дочери было 3 года. Все эти годы алименты не платил, т.к не работал, есть проблемы с алкоголем. С дочерью не общался. Был лишен родительских прав. 3 раза по решению суда отбывал наказание в виде исправительных работ. Долг за алименты внушительный. 5 мая дочери буде 18 лет и он только сейчас говорит о том, что это не его ребёнок скорее всего, т.к жена постоянно гуляла от него, нет никакого сходства. На работу его никуда не берут из-за долгов. Хочет через суд установить отцовство по днк и соотвественно снять долги по алиментам. Это реально сделать?
, вопрос №4093688, Жанна, г. Москва
Трудовое право
Куда обратиться с данными вопросами, не могу устроиться на другую работу т
Здравствуйте, уволился с работы сеть магазинов "Красное и белое", прошло уже две неделми, нет отметки на гос. услугах, что я уволен. Когда устраивался, на работу вышел 1 января 2024г., а отметка стоит, что принят 15 января 2024г. Куда обратиться с данными вопросами, не могу устроиться на другую работу т.к. нет отметки об увольнении.
, вопрос №4093686, дмитрий, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание
Здравствуйте! Мой муж, каждый раз откладывает поход в суд на развод, у нас маленький ребенок 8 месяцев. Я переехала к родителям как только он родился, муж помогает мало, я вышла на работу(удаленно). С ребенком могут сидеть бабушка с дедушкой(помогают). У нас конечно не лучшие условия, так как ютимся в однушке. Но получаю я хорошо, ребенок, одет, обут, лучшее питание. Отец с ним не виделся с 2х месяцев, не приезжает, даже за все время фотографии не попросил. И вот день икс, нам разводиться, я предлагаю раз в месяц он нам помогает деньгами и я не прошу каждый раз что-то купить, либо алименты. Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание. Короче выиграет суд и заберет ребенка, так как ему это дешевле. У него от первого брага двое детей живут, жена умерла, он с деньгами, сказал что по алиментам я ничего не получу, 4 тысячи, так как он увольняется и работает на себя. Я сказала, что и 4 тысячи хорошо, зато по закону, на что он мне ответил, что подаст на лишение прав и я по-другому заговорю, ему нужна бумага что я не подаю на алименты и получаю от него фиксированную сумму. Типа сначала заверим у нотариуса, потом разведемся.
, вопрос №4093404, Ирина, г. Москва
Защита прав работников
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные документы неоднократно или неправильно были отправлены, или их специально не получали, затягивая процесс. В конце концов, судебный исполнитель, открыла в отношении меня производство с долгом, таким что мне до пенсии не расплатиться. И это при том, что после года когда получилась задолженность, я год выплачивал алименты в двойном размере, по собственной инициативе. Что мне делать?
, вопрос №4093181, Руслан, г. Москва
Семейное право
Могу я увеличить алименты по прожиточному минимуму на ребёнка на данный момент?
Добрый день!Подскажите пожалуйста, возможно увеличить сумму по алиментам? Развод был в 2018 году, есть исполнительный лист с утверждённой суммой 9 тыс.(тогда был прожиточный минимум на ребенка 8500,поэтому делала такой запрос), отец ребёнка согласился и сумму утвердили. С тех пор пор он так и платит эту сумму-не более. Могу я увеличить алименты по прожиточному минимуму на ребёнка на данный момент ? Отношения к ребёнку отец не имеет, не помогает никак, практически не общается (звонит раз в месяц), все покупки, лекарства, одежда, обувь, кружки и прочее оплачиваю я. Звонила судебным приставам, они сказали, что не имеют к этому никакого отношения, мне нужно обращаться в тот суд, в котором выдали исполнительный лист. Скажите пожалуйста, если алименты не индексировались с 2018 года шесть лет, а прожиточный минимум увеличивался с каждым годом, возможно ли с него взыскать эти "недоплаты" за предыдущие годы?
, вопрос №4092732, Наталья, г. Фатеж
Дата обновления страницы 02.12.2018