Как востребовать алименты с не желающего устраиваться на работу?

Бывший муж официально уволен по собственному желанию месяц назад, на работу устраиваться не желает. Брак расторгнут полтора года назад, совместно прожили 20 лет, я знаю с его слов, что у него имеются инвестиции и вклады в различных банках. Думаю, на них он сейчас и живет.

Мои действия по востребованию алиментов? Боюсь, что переведет все свои деньги на третье лицо (свою мать).

, Софья, г. Белгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А в суд еще не обращались за алиментами?

Сколько детей у ВАс с ним?

Если в суд еще не обращались, то приснимая во внимание что он не работает — вы можете требовать установления алиментов в твердой денежной форме. В соответствии с СК РФ (ст. 83)

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты,

 если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
Софья
Клиент, г. Белгород

Дочь, 20 лет, сыну 14. Обратилась за алиментами, он выплачивал.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Софья.

Исходя из написанного Вам нужно максимально оперативно сейчас действовать. Буду исходить из того, что исполнительное производство естть. Поэтому сообщите об имеющихся счетах судебному приставу (лучше в письменном виде с регистрацией заявления).

Если же пристав-исполнитель не будет оперативно предпринимать действия по блокировке счетов — то  направляйте официальную жалобу на имя старшего судебного пристава

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Наиболее действенный вариант как уже отметил коллега — это установление в твердой денежной сумме алиментов. Ну и не оплата более двух месяцев — административное привлечение, а за тем уже и уголовное.

Обратилась за алиментами, он выплачивал

Софья, алименты он выплачивал на основании решения суда, по соглашению сторон (официальному) или по устной договоренности?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Софья.

Если алименты взыскивались в судебном порядке, заявите об обеспечительных мерах в тот же суд, который алименты устанавливал.

Согласно ч. 1 ст. 139 ГПК РФ по заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускаетсяво всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда (ч. 2 ст. 139 ГПК РФ).

Перечень мер по обеспечению иска поименован в ч. 1 ст. 140 ГПК РФ. К таким мерам, в частности, относится наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц (п. 1 ч. 1 ст. 140 ГПК РФ).

Подробнее об обеспечительных мерах http://www.garant.ru/consult/c...

То есть речь о том, что поскольку имеются основания полагать, что решение суда о взыскании алиментов исполняться не будет, Вы пишите в суд заявление о применении обеспечительных мер об аресте денежных средств на счетах. при удовлетворении заявления Вы получите исполнительный лист и направите его в службу судебных приставов. Счета арестуют.

Вообще необходимо знать следующее:

1. Деньги на счетах накоплены в период брака или до/после брака;

2. алименты взысканы судом или между Вами с супругом заключено соглашение.

3. имеется ли в службе судебных приставов исполнительное производство в отношении отца ребенка

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Обратилась за алиментами, он выплачивал.

Если он вам выплачивал алименты, то у него сейчас будет расти задолженность. При этом работодатель вернет исполнительный лист приставу с указанием на то, что он уволился. Пристав начнет рассчитывать алименты исходя из среднероссийской заработной платы.

я знаю с его слов, что у него имеются инвестиции и вклады в различных банках.

Софья

Если вы знаете, что у него есть счета в банках, то вам нужно довести данную информацию до пристава. Пристав сделает запросы в банки и на основании этого наложит арест на его счета.