Может ли бывший молодой человек попробовать установить отцовство на ребенка через суд?

Доброе утро! Прошу помощи в следующем вопросе: 4 года назад я проживала в гражданском браке с мужчиной (И). 3 года назад мы расстались, спустя 2 недели я сошлась с новым мужчиной (А), а месяц спустя- узнала, что беременна. Родила, нынешний мужчина (А) установил отцовство и через некоторое время мы официально зарегистрировали брак. В своем отцовстве мой уже муж никогда не сомневался, мы точно уверены, что он- биологический отец. Но пару дней назад объявился бывший (И), потребовав тест ДНК, сказав, что "по фото ребенок похож на меня, да и срок почти совпадает". Угрожает, что в случае, если я не предоставлю материал для проведения теста, то выступит в суд, тем самым "докажет свою правоту и установит отцовство". Имеет ли право бывший молодой человек выступить в суде без доказательств? Примут ли его иск? Какие права он имеет, а какие права имеем мы на законодательной основе? как можно разрешить данный конфликт? спасибо.

, Елена, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

В суд Ваш бывший мужчина может подать и заявление примут, но это не значит, что он автоматически признает отцовство. Нужны весомые доказательства, одних лишь слов и совпадений по датам — мало.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.