Установление отцовства в суде через 2 года после рождения ребенка, которого отец не признал

Добрый день помогите в решении моего вопроса.Встречалась с мужчиной 2.5 года когда узнал что беременна бросил меня,сейчас сыну 2 года. Знаю что по суду можно установить отцовство,но ребенка он не признает ,если суд назначит днк а он откажется проходить,как быть? Если пройдет днк могу ли я потом взыскать с него стоимость экспертизы? С какого момента могу взыскивать алименты? И можно ли получить какие нибудь выплаты с него что не помогал всё время беременности и до 2 лет ребенку может какую нибудь моральную компенсацию?

, елена, г. Братск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если откажется, то суд может истолковать этот отказ в вашу пользу.Да. с ответчика будет взыскана стоимость экспертизы. Алименты взыщут с момента первого обращения по уплате алиментов.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Буду рад  дополнительно оказать Вам помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Сергей Назаров
Юрист, г. Тольятти

1) суд решает назначать экспертизу или нет;

2) да конечно можете

ГПК РФ

Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:
суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
расходы на оплату услуг представителей;
расходы на производство осмотра на месте;
компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;
связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
другие признанные судом необходимыми расходы.

 с какого момента можно взыскивать алименты? с момента рождения ребенка