Примут ли иск моего бывшего парня на установление отцовства, если ребенок записан на мужа?

Бесплатный звонок

юристу

Семейные отношения

Добрый вечер! Прошу помощи в следующем вопросе: 4 года назад я проживала в гражданском браке с мужчиной (И). 3 года назад мы расстались, спустя 2 недели я сошлась с новым мужчиной (А), а месяц спустя- узнала, что беременна. Родила, нынешний мужчина (А) установил отцовство и через некоторое время мы официально зарегистрировали брак. В своем отцовстве мой уже муж никогда не сомневался, мы точно уверены, что он- биологический отец. Но пару дней назад объявился бывший (И), потребовав тест ДНК, сказав, что "по фото ребенок похож на меня, да и срок почти совпадает". Угрожает, что в случае, если я не предоставлю материал для проведения теста, то выступит в суд, тем самым "докажет свою правоту и установит отцовство". Имеет ли право бывший молодой человек выступить в суде без доказательств? Примут ли его иск? Какие права он имеет, а какие права имеем мы на законодательной основе? как можно разрешить данный конфликт? спасибо.

, Елена, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

заранее сложно предсказать решение суда, если говорить о его правах, то он вправе подать иск об установлении отцовства  и его примут. Суд известит вас о судебном заседании. Истец предоставит доказательства, почему он считает, что он отец, кроме того как правило назначается экспертиза днк. Далее закон говорит о том, что если будут доказательства его отцовства, но вы будете уклоняться от прохождения экспертизы, суд будет опираться на иные доказательства и ваш отказ может истолковать в его пользу

Ч.3 ст.79 ГПК РФ