8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли не платить налог с продажи дома во владении менее 5 лет, если на эти деньги куплю квартиру?

Доброго времени суток если я продам дом.который построенный самостоятельно и в собственности менее 5 лет и куплю на эти деньги квартиру за которую мне положен налоговый вычет надо ли мне платить налог с продажи дома.спасибо Светлана.

, Светлана, г. Краснодар
Михаил Рубцов
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Если право собственности на дом зарегистрировано до января 2016 года, то минимальный срок владения – 3 года, если после января 2016г. – 5 лет. Целесообразнее предоставить налоговому органу документы, подтверждающие Ваши расходы на строительство дома для того, чтобы отразить потраченные средства и отсутствие прибыли при продаже, если, например, Вы продали за ту же сумму, сколько потратили на строительство. Если продали за большую сумму, чем построили, то расчет производится по следующей формуле: доходы минус расходы, и с полученной суммы уплачивается 13%. В любом случае, согласно законодательству, Вы обязаны декларировать доход, даже при отсутствии прибыли. Что касается налогового вычета, то Вы имеете право получить вычет с приобретенной квартиры и одновременно задекларировать доход с продажи дома, где автоматически произведется взаимозачет суммы, подлежащей оплате с суммой, подлежащей возврату. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре.
, вопрос №4089881, Джабраил, г. Ноябрьск
Уголовное право
Можно ли свидетелю применить 51 статью на очной ставке с потерпевшим, если у них спорные гражданско-правовые отношения
Можно ли свидетелю применить 51 статью на очной ставке с потерпевшим, если у них спорные гражданско-правовые отношения.
, вопрос №4089660, Viktor rob, г. Москва
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли не платить за следующий месяц и спишется ли сумма с переплаты
переплата за домашний телефон. можно ли не платить за следующий месяц и спишется ли сумма с переплаты
, вопрос №4089362, алена, г. Иркутск
Налоговое право
Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?
Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!
, вопрос №4088513, Виктор Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 03.12.2018