Можно ли не платить налог с продажи дома во владении менее 5 лет, если на эти деньги куплю квартиру?

Доброго времени суток если я продам дом.который построенный самостоятельно и в собственности менее 5 лет и куплю на эти деньги квартиру за которую мне положен налоговый вычет надо ли мне платить налог с продажи дома.спасибо Светлана.

, Светлана, г. Краснодар
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Если право собственности на дом зарегистрировано до января 2016 года, то минимальный срок владения – 3 года, если после января 2016г. – 5 лет. Целесообразнее предоставить налоговому органу документы, подтверждающие Ваши расходы на строительство дома для того, чтобы отразить потраченные средства и отсутствие прибыли при продаже, если, например, Вы продали за ту же сумму, сколько потратили на строительство. Если продали за большую сумму, чем построили, то расчет производится по следующей формуле: доходы минус расходы, и с полученной суммы уплачивается 13%. В любом случае, согласно законодательству, Вы обязаны декларировать доход, даже при отсутствии прибыли. Что касается налогового вычета, то Вы имеете право получить вычет с приобретенной квартиры и одновременно задекларировать доход с продажи дома, где автоматически произведется взаимозачет суммы, подлежащей оплате с суммой, подлежащей возврату.