8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бывший парень хочет установить отцовство на ребенка через суд, но я замужем

Добрый вечер! Прошу помощи в следующем вопросе: 4 года назад я проживала в гражданском браке с мужчиной (И). 3 года назад мы расстались, спустя 2 недели я сошлась с новым мужчиной (А), а месяц спустя- узнала, что беременна. Родила, нынешний мужчина (А) установил отцовство и через некоторое время мы официально зарегистрировали брак. В своем отцовстве мой уже муж никогда не сомневался, мы точно уверены, что он- биологический отец. Но пару дней назад объявился бывший (И), потребовав тест ДНК, сказав, что "по фото ребенок похож на меня, да и срок почти совпадает". Угрожает, что в случае, если я не предоставлю материал для проведения теста, то выступит в суд, тем самым "докажет свою правоту и установит отцовство". Имеет ли право бывший молодой человек выступить в суде без доказательств? Примут ли его иск? Какие права он имеет, а какие права имеем мы на законодательной основе? как можно разрешить данный конфликт? спасибо.

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Елена!

 Имеет ли право бывший молодой человек выступить в суде без доказательств? Примут ли его иск?

Такое право он имеет и суд иск примет, поскольку по такой категории дел основным доказательством явяется заключение генетической экспертизы, которая назначается уже судом. В иске, вероятнее всего, он просто изложит обстоятельства, которые дают ему основания оспаривать отцовство. 

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Ваше право в ходе рассмотрения дела возражать против заявленных требований, но вот уклоняться от проведения экспертизы смысла не имеет, поскольку в этом случае суд на основании ст. 79 ГПК РФ просто примет решение в его пользу. 

0
0
0
0
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, он вправе обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства и на основании генетической экспертизы суд сможет установить отцовство в соответствии со ст. 49 СК РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Недвижимость
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия?
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия? Оригиналы всех документов находяться у меня. Как лучше поступить?
, вопрос №4097710, Пётр, г. Ростов-на-Дону
Миграционное право
Хочет переехать к детям в ЛНР, нужно ли ей выписываться из Белоруссии?
Добрый день, подскажите пожалуйста. Родственница гражданка Белоруссии, пенсионерка. Хочет переехать к детям в ЛНР, нужно ли ей выписываться из Белоруссии? Для оформления внж
, вопрос №4096625, Дарья, г. Москва
Права детей
Муж не хочет выделять доли детям
Квартира куплена в браке, дети уже были. Материнский капитал Не Использован. Муж не хочет выделять доли детям
, вопрос №4096376, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 03.12.2018