Можем мы с сестрой и мамой претендовать на наследство умершего отца, находившегося в другом браке?

В 2002 г. наши родители находясь в браке купили квартиру, квартиру оформили на отца, позже в том же 2002 г. они развелись, раздел имущества не производился, отец проживал в этой квартире со своей второй женой. Отец умер в августе 2018г., завещание он не оставил, после этого выяснилось, что эту квартиру он подарил второй жене в 2015 году. Вопрос: Имеем ли мы, Я , моя сестра и наша мать, его первая жена, право на наследство этой квартиры?

P.s. квартира была куплена в первом браке.

, Ирина Ткачева, г. Москва
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Если Ваш отец оформил дарственную на вторую жену, то в этом случаи. Право на квартиру у Вас уже нет.  Так как собственником был один Вам отец.

Ирина Ткачева
Клиент, г. Москва

Добрый вечер! Противоричевые мнения по этому вопросу, одни утверждают, что договор дарения оспаривается, т.к. квартира была куплена в первом браке и была общей собственностью супругов, и мы дети от первого брака брака являемся, также как и вторая жена, наследниками первой очереди. У отца после смерти остался дорогой автор и большие вклады в банке, но вторая жена каким то образом перевела уже после его смерти на себя ( 6 месяцев ещё не истекло), автор продала и вклад обналичила.

Ирина Ткачева
Клиент, г. Москва

автор — автомобиль

Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Ирина!

К; сожалению, ответ уже содержится в самом Вашем вопросе. Так как купленная в браке с Вашей матерью  квартира была оформлена на отца, а при разводе раздел имущества не производился то квартира стала собственностью отца. Подарив ее своей второй жене, он этой собственности лишился. Поэтому права на наследование у Вас нет.

Ирина Ткачева
Клиент, г. Москва

Добрый вечер! А при каких условиях его могут признать недействительным?

После смерти отца остался его дорогой автомобиль и большие вклады в банке, но каким то образом вторая жена перевела все на себя ( 6 месяцев не прошло со дня смерти отца), автомобиль продала, а вклады обналичила? Мы с сестрой, как наследники первой очереди, тоже имеем право наследования автомобиля и вкладов.

Ирина Ткачева
Клиент, г. Москва

Признать недействительным — договор дарения.