8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можем мы с сестрой и мамой претендовать на наследство умершего отца, находившегося в другом браке?

В 2002 г. наши родители находясь в браке купили квартиру, квартиру оформили на отца, позже в том же 2002 г. они развелись, раздел имущества не производился, отец проживал в этой квартире со своей второй женой. Отец умер в августе 2018г., завещание он не оставил, после этого выяснилось, что эту квартиру он подарил второй жене в 2015 году. Вопрос: Имеем ли мы, Я , моя сестра и наша мать, его первая жена, право на наследство этой квартиры?

P.s. квартира была куплена в первом браке.

, Ирина Ткачева, г. Москва
Ксения Ромашова
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! 

Если Ваш отец оформил дарственную на вторую жену, то в этом случаи. Право на квартиру у Вас уже нет.  Так как собственником был один Вам отец. 

1
0
1
0
Ирина Ткачева
Ирина Ткачева
Клиент, г. Москва

Добрый вечер! Противоричевые мнения по этому вопросу, одни утверждают, что договор дарения оспаривается, т.к. квартира была куплена в первом браке и была общей собственностью супругов, и мы дети от первого брака брака являемся, также как и вторая жена, наследниками первой очереди. У отца после смерти остался дорогой автор и большие вклады в банке, но вторая жена каким то образом перевела уже после его смерти на себя ( 6 месяцев ещё не истекло), автор продала и вклад обналичила.

Ирина Ткачева
Ирина Ткачева
Клиент, г. Москва

автор — автомобиль

Александр Гончаров
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Ирина!

К; сожалению, ответ уже содержится в самом Вашем вопросе. Так как купленная в браке с Вашей матерью  квартира была оформлена на отца, а при разводе раздел имущества не производился то квартира стала собственностью отца. Подарив ее своей второй жене, он этой собственности лишился. Поэтому права на наследование у Вас нет.

1
0
1
0
Ирина Ткачева
Ирина Ткачева
Клиент, г. Москва

Добрый вечер! А при каких условиях его могут признать недействительным?

После смерти отца остался его дорогой автомобиль и большие вклады в банке, но каким то образом вторая жена перевела все на себя ( 6 месяцев не прошло со дня смерти отца), автомобиль продала, а вклады обналичила? Мы с сестрой, как наследники первой очереди, тоже имеем право наследования автомобиля и вкладов.

Ирина Ткачева
Ирина Ткачева
Клиент, г. Москва

Признать недействительным — договор дарения.

Похожие вопросы
Наследство
Или надо ждать 6 месяцев и вступать в наследство?
Собственником земли признан мой умерший супруг. Право собственности подтверждается свидетельством на право собственности на землю, бессрочного(постоянного) пользования землёй от 24.10.1992 г. N б/н выданного поселковым Советом. Можно ли эту землю переписать на себя? Или надо ждать 6 месяцев и вступать в наследство?
, вопрос №4088654, Лада, г. Рыбинск
Гражданство
В перспективе девушка и ребенок будут оформлять гражданство РФ и при этом я являюсь отцом ребёнка, но фамилии
Я РФ а девушка РБ, мы не расписаны, у нас родился ребёнок, но родился как гражданин РБ в Беларуси, так вот, в свидетельство о рождении ребёнка вписаны все по фамилии девушки и даже я, национальность Украинская. В перспективе девушка и ребенок будут оформлять гражданство РФ и при этом я являюсь отцом ребёнка, но фамилии в свидетельстве и моя отличаются, это будет процесс усыновления и какие сложности могут возникнуть из за разных мои фамилий в разных документах?
, вопрос №4088338, Алексей Алхимов, г. Москва
Нотариат
День добрый, у меня был крестный(брат моей мамы) и мама, сначала умер крестный, через пару месяцев умерла мама которая не успела вступить в наследство брата, что мне делать
День добрый , у меня был крестный(брат моей мамы) и мама , сначала умер крестный , через пару месяцев умерла мама которая не успела вступить в наследство брата, что мне делать
, вопрос №4086842, Максим, г. Москва
Жилищное право
Возмо ли продажа своей доли в доме, если я вступил в наследство с сестрой и имею 1/2 долю, официально она не выделена
Возмо ли продажа своей доли в доме, если я вступил в наследство с сестрой и имею 1/2 долю, официально она не выделена.
, вопрос №4086548, Татьяна, снт. Волга
586 ₽
Вопрос решен
Военное право
Или только его родные( 2 сестры и брат) могут их получить?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мой гражданский муж пошел по контракту на сво и указал в военкомате ,что в случае его гибели , денежные средства, полученные им на службе по контракту перевели мне, гражданской жене. Могу ли я рассчитывать на выплаты ? или только его родные( 2 сестры и брат) могут их получить? родителей его уже нет.
, вопрос №4085162, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 02.12.2018