Акт об отсутствии на рабочем месте при работе разъездного характера

Добрый день! Требуется консультация в таком вопросе:29.11.18 по распоряжению управляющего менеджером по персоналу был составлен акт об отсутствии меня на рабочем месте с 15:30 до 17:15 при присутствии двух сотрудников нашей организации.Акт был составлен в 17:15. У меня разъездной характер работы и в это время я ехала в другой город на работу(подтверждение имеется,отметка об присутствии в другом городе имеется,сотрудники этой точки мое присутствие подтвердят) 30.11.18 я в 9:00 пришла на работу. Далее меня пригласили к управляющему в кабинет, мпп пришел с актом в о не стояло подписей присутствующих сотрудников,и управляющий отправил мпп подписывать этот акт, сотрудник который должен был подписать этот акт не согласился с временем моего отсутствия,так как изначально было поставлено время 14:00,мпп переделал акт, далее пошел подписывать его в сотрудниками. Как выяснилось в течении дня,второго сотрудника в момент составления акт не было на работе,появился он там только в 19:00,это подтверждают сотрудники организации.То есть она не присутствовала при составлении этого акта и подписала его вообще на следующий день. Управляющий у меня запросил объяснительную записку. Подскажите, как поступать в этой ситуации?

, Екатерина, г. Петрозаводск
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно пп. «а»  п. 6 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае прогула работника, то есть отсутствия работника на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего времени дня (смены) не зависимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Из Вашего обращения следует, что у Вас была уважительная причина для отсутствия на рабочем месте. Поэтому в объяснительной необходимо указать, что Вы отсутствовали на рабочем месте по уважительной причине, потому что у Вас разъездной характер работы, тем более, что у Вас есть подтверждение этому факту.

На основании ст. 62 ТК РФ Вы можете истребовать у работодателя копию акта о нарушении Вами трудовой дисциплины и обратиться с исковым заявлением в суд о защите чести и достоинства.

Екатерина
Клиент, г. Петрозаводск

подскажите пожалуйста, а сам факт составления акта без присутствия второго члена комиссии и факт того, что этот сотрудник вообще не мог наблюдать мое присутствие и отсутствие на рабочем месте так как сам отсутствовал это не нарушение?

Это как раз и является нарушением, я и писал поэтому поводу Вы имеете право обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства.