Как учредитель АНО может уволить директора и его обязательства взять на себя?

Здравствуйте. я являюсь учредителем АНО. в штате сотрудников только директор. как я могу его уволить и все обязательства взять на себя?

, Маргарита, г. Каменногорск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Маргарита, добрый день!

Согласно статье 29 Федерального закона «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 N 7-ФЗ

1. Высшими органами управления некоммерческими организациями в соответствии с их учредительными документами являются:

коллегиальный высший орган управления для автономной некоммерческой организации;
общее собрание членов для некоммерческого партнерства, ассоциации (союза).
Порядок управления фондом определяется его уставом.
Состав и компетенция органов управления общественными организациями (объединениями) устанавливаются в соответствии с законами об их организациях (объединениях).

Чаще всего в компетенции общего собрания участников принятие решение о досрочном прекращении полномочий исполнительного органа — директора, а также избрание нового.

Для того, что грамотно и верно соблюсти порядок нужно анализировать учредительные документы, поскольку ими может быть установлен запрет на прекращение полномочий директора до определенного срока.

Важно понимать, что если не соблюсти процедуру, то решение могут признать недействительным

В соответствии с ч.1  статьи 181.4 ГК РФ

1. Решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если:

1) допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания;
4) допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числ

Вы хотите получить анализ документов,  подробную консультацию по алгоритму действий, а также  грамотные документы. Все подробности в чате.

Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу», которая располагается в правом верхнем углу на странице юриста https://pravoved.ru/lawyer/159...

С уважением, юрист Дмитрий.Удачи!

Сергей Назаров
Юрист, г. Тольятти

подготовит приказ об увольнении директора и решение директора АНО об увольнении,

принять решении об избрании вас директора и издать приказ о вашем назначении

Маргарита
Клиент, г. Каменногорск
Спасибо!