Может ли мать записать ребенка на отца, если отец не признает его?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста!

У сестры буквально на днях родится ребенок, брак не зарегистрирован. Имеет ли она право записать его на отца, который не признает и подать на алименты?

, Анна Радостина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Отец может быть записан со слов матери и об этом делается отметка в свидетельстве о рождении, но устанавливать отцовство придется в судебном порядке, тогда же и алименты можно будет взыскать.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анна.

Чтобы истребовать алименты (возложить на отца алиментные обязательства) потребуется в судебном порядке доказать отцовство, раз добровольно отец ребенка не хочет этого делать.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Анна, добрый день.

Если не установлено отцовство, то думать об алиментах рано. Порядок действий: 1) Установить отцовство; 2) Взыскивать алименты.

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Надеюсь, мой ответ помог вам. Если остались вопросы, напишите мне, для этого нужно кликнуть «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь.
Пишите, всё обсудим. С уважением юрист Бикзинуров Д.Ф.