Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Подлежит ли налогообдожению компенсация евреям-беженцам, выплачиваемая медународными фондами

Международная организация Glaims Conference Hardship Fund осуществляет выплаты евреям-беженцам периода

1941-1943гг, пострадавшим от нападения войск фашисткой Германией.

Подлежат ли налогообложению выплачиваемые компенсации?

22 Октября 2012, 03:36, вопрос №21846 Борис, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 671 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый Борис!

    Согласно пункту 8. 2 статьи 217 Налогового кодекса РФ, который введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 235-ФЗ, не подлежат налогообложению "суммы выплат в виде благотворительной помощи в денежной и натуральной форме, оказываемой в соответствии с законодательством Российской Федерации о благотворительной деятельности зарегистрированными в установленном порядке российскими и иностранными благотворительными организациями". Однако я не нашёл сведений о том, чтобы Hardship Fund или Claims Conference, организацией при которой он является, были зарегистрированы в России в качестве благотворительных организаций. Поэтому боюсь, что НДФЛ (в размере 13%) заплатить придётся.

    А уверены ли Вы, что Вам вообще положена выплата? Я вычитал, что "лицами, пережившими Холокост" могут быть признаны только те, кто проживал на оккупированных территориях (да и то "в нечеловеческих условиях"), а не те, кто был эвакуирован. Критерии эти устанавливались властями ФРГ (страны-плательщика). В противном случае на компенсацию мог бы претендовать и мой отец.

    22 Октября 2012, 06:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats