Пересечение границы РФ с иностранным загранпаспортом

Добрый день! Я перечитала несколько постов по этой теме, но для себя не нашла ясного ответа. Мой российский загранпаспорт просрочен. Получить новый я уже не успею, а мне нужно срочно лететь в Россию. Я проживаю постоянно в ЮАР, консульство оповещенно о моём гражданстве ЮАР. Между Россией и ЮАР существует договор о безвизовом режиме до 90 дней. Могу ли я въехать и выехать на территорию России по загранпаспорту ЮАР и какие у меня могут возникнуть проблемы при пересечение границы РФ? Сделать новый ЗП, пока я буду в России, я не успею. Заранее спасибо большое за помощь!

, Светлана, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Светлана, добрый день.

Могу ли я въехать и выехать на территорию России по загранпаспорту ЮАР и какие у меня могут возникнуть проблемы при пересечение границы РФ?

Светлана

Нет, не можете Вы можете въехать только по заграничному паспорту РФ.

Как отмечено в ст. 6 ФЗ  от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

Но вопрос в данном случае решается намного проще

В ст. 11 данного же закона отмечено, что

В случаях, если вне пределов Российской Федерации гражданин Российской Федерации утратил паспорт (дипломатический паспорт, служебный паспорт), или срок действия имеющегося у него паспорта (дипломатического паспорта, служебного паспорта) истек, или паспорт (дипломатический паспорт, служебный паспорт) стал непригодным для использования, соответствующее дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации либо представительство федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами иностранных дел, находящееся в пределах приграничной территории, в том числе в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации, выдает ему временный документ, удостоверяющий его личность и дающий право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию.

Т.е. Вам в связи с истечением срока действия Вашего паспорта нужно обратиться в посольство РФ получить данный временный документ и въехать по нему в РФ.

Порядок его выдачи определен в Приказе МИД России от 28.06.2012 N 10304

согласно которому

20. Для предоставления государственной услуги заявитель лично, через законного представителя либо через представителя, действующего на основании доверенности, оформленной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, выданной законным представителем несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации <1> либо гражданина Российской Федерации, признанного судом недееспособным <2> (далее — представитель), — в случае если упомянутые граждане Российской Федерации выехали из Российской Федерации без сопровождения законных представителей, представляет следующие документы:
1) заявление о выдаче свидетельства (далее — заявление) в соответствии с приложением N 3 к Регламенту. Заявление заполняется на русском языке при помощи средств электронно-вычислительной техники или от руки печатными буквами. Не допускается исправление ошибок путем зачеркивания и с помощью корректирующих средств. В заявление в предусмотренном для этого месте вклеивается фотография заявителя. Бланк заявления можно получить у должностного лица загранучреждения или представительства, ответственного за прием документов, или распечатать образец заявления, размещенный на официальных сайтах МИД России, Консульского департамента, загранучреждения, а также на Едином портале в сети Интернет.
2) две фотографии заявителя в черно-белом или цветном исполнении размером 35 x 45 мм на светлом однотонном фоне с четким изображением лица строго анфас без головного убора. Допускается представление заявителями фотографий в очках с нетонированными стеклами либо в не скрывающих овал лица головных уборах заявителями, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов;
3) основной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (при наличии), или заверенные в загранучреждении или представительстве письменные заявления не менее двух граждан Российской Федерации, подтверждающих личность заявителя и наличие у него российского гражданства, которые подаются ими лично и составляются в соответствии с приложением N 4 к Регламенту с указанием фамилии, имени, отчества, даты рождения, места их жительства (пребывания), данных действительного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации. В упомянутых письменных заявлениях не допускается исправление ошибок путем зачеркивания или с помощью корректирующих средств;
4) документ, подтверждающий права законного представителя либо представителя — в случае оформления свидетельства несовершеннолетнему либо недееспособному.
5) водительское удостоверение, служебное удостоверение с фотографией и другие документы, которые заявитель может представить в целях подтверждения своей личности;
6) паспорт (дипломатический паспорт, служебный паспорт), срок действия которого истек или который стал непригодным для использования — в случае оформления свидетельства гражданину Российской Федерации, указанному в подпункте 2 пункта 4 Регламента;

 Срок предоставления государственной услуги не должен превышать 2 рабочих дней со дня регистрации заявления о выдаче свидетельства в загранучреждении или представительстве.

Таким образом, если не потребуется дополнительная проверка — Вам в течение 2 рабочих дней выдадут указанное свидетельство.

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за помощь и подробный ответ! Мне всё ясно, подам на временный документ.
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Право на передвижение (в первую очередь, для целей удостоверения личности) конкретно  по «внутреннему» или, наоборот, по загран.паспорту, следует из их назначения, обозначенного в ст.ст.1,11 Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N828).

В то же время, ни один из законов прямо не запрещает передвижение по России по загран.паспорту/не обязывает к передвижению только по «внутреннему» паспорту.

Равно как ни один закон не возлагает на граждан РФ обязанность носить с собой документы, удостоверяющие личность (в т.ч., «внутренний» паспорт).

Привлечение к ответственности за отсутствие при себе паспорта гражданина РФ незаконно.

Право на передвижение (в первую очередь, для целей удостоверения личности) конкретно  по «внутреннему» или, наоборот, по загран.паспорту, следует из их назначения, обозначенного в ст.ст.1,11 Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N828).

Елизавета Курандова

А какое отношение сказанное имеет к вопросу — если речь идет о въезде в страну и соответственно прохождении пограничного контроля в отсутствие действительного заграничного паспорта?

Перечитала вопрос, речь идет о российском загранпаспорте.В таком случае никакое отношение.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Светлана. Из вашего впороса следует, что вы гражданин ЮАР. Что касается стран и ЮАР в том числе, то с начала 2015 года условия проезда в Российскую Федерацию для их граждан ужесточились. Теперь они обязаны предъявлять на контроле заграничный паспорт. Это паспорт оформленный в своей стране, гражданином которой вы являетесь. Как следует из вашего вопроса вы гражданка ЮАР. Поэтому можете вьезжать в РФ по загранпаспорту ЮАР.

Все иностранцы, имеющие право на безвизовое пребывание в РФ, при пересечении её границы должны заполнить миграционную карту. Согласно этому документу они могут находиться на территории России, не регистрируясь в ФМС в течение трёх месяцев (90 дней). Затем на этот же срок они должны вернуться на родину. В общей сложности, гражданам безвизовых стран разрешается находиться на территории РФ не более 180 дней в году. Половину срока первые полгода, половину – вторые. Если вы хотите задержаться на срок больше трёх месяцев, нужно будет обратиться в ФМС и встать на учёт.

Как следует из вашего вопроса вы гражданка ЮАР. Поэтому можете вьезжать в РФ по загранпаспорту ЮАР.

Сергей Белобров

Не может.

Речь идет о гражданине РФ, который имеет второе гражданство ЮАР.

И здесь применима ст. 6 ФЗ «О гражданстве РФ». в силу которой

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

А въезд гражданина РФ в Россию, осуществляется только по соответствующим действительным документам Российской Федерации, но никак не ЮАР.

Все иностранцы, имеющие право на безвизовое пребывание в РФ, при пересечении её границы должны заполнить миграционную карту. Согласно этому документу они могут находиться на территории России, не регистрируясь в ФМС в течение трёх месяцев (90 дней). Затем на этот же срок они должны вернуться на родину. В общей сложности, гражданам безвизовых стран разрешается находиться на территории РФ не более 180 дней в году. Половину срока первые полгода, половину – вторые. Если вы хотите задержаться на срок больше трёх месяцев, нужно будет обратиться в ФМС и встать на учёт.

Сергей Белобров

И это к вопросу не имеет никакого отношения — поскольку речь идет о гражданине РФ.