Кто является налоговым агентом при аренде квартиры юр лицом у физ лица?

При аренде юрлицом у физлицами в Москве , если физлицо выступает самозанятым, кто является налоговым агентом и с какой ставкой?

, Вадим, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Самозанятые лица с 2019 г. НДФЛ не уплачивают. Уплачивается Налог на профессиональный доход в размере 6%. Поэтому обязанности налогового агента тут не возникает.

Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вадим!

Если организация арендует у физлица (не являющегося ИП) помещение, то она является налоговым агентом по НДФЛ в отношении этого физлица-арендодателя. То есть она должна исчислить НДФЛ с дохода в виде арендной платы, удержать налог при выплате дохода физлицу и перечислить его в бюджет (п. 2 ст. 226, ст. 228 НК РФ). Перекладывать уплату НДФЛ на самого арендодателя – физлицо нельзя. И неважно, что при этом будет записано в договоре аренды с физическим лицом. НДФЛ в любом случае должен платить арендатор – организация (Письмо Минфина России от 27.08.2015 №03-04-05/49369).