Может ли командование части перевести меня на вышестоящую должность без моего согласия?

Здравствуйте. Вопрос такой: может ли командование части перевести меня на вышестоящую должность без моего согласия, если срок продвижения по службе ещё не достигнут?

, Егор, г. Екатеринбург
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Егор!

В соответствии с п. 13 ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы (далее — Положение):

Назначение военнослужащего на высшую воинскую должность производится:
а) в порядке продвижения по службе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, — с его согласия);
б) по итогам конкурса (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту).

Кроме того, п. 3 ст. 15 Положения гласит:

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы в порядке продвижения по службе с назначением с его согласия на высшую воинскую должность.

Вместе с тем, продвижение по службе не предусматривает обязательное достижение определенной выслуги в каком-либо звании либо должности.

Таким образом, назначение Вас на высшую воинскую должность возможно только при наличии согласия.

С уважением.