Жалоба на заведующую детского сада, из-за которой увольняются воспитатели

Добрый день! В нашей группе очень хорошие воспитатели, но они все бегут из детского сада, говорят, что заведующая по каждому поводу (даже за неприсутствие детей из за болезни) наказывает их материально. Куда можно обратиться родителям по этому поводу и как правильно свормулировать жалобу?

, Алексей, г. Астрахань
Темирлан Акиев
Адвокат, г. Назрань

Здравствуйте, Алексей! здесь речь идет скорее о нарушении заведующим норм трудового права.

Денежный штраф как вид дисциплинарного взыскания трудовым законодательством РФ не предусмотрен. Работодатель не вправе применять к работнику иные дисциплинарные взыскания, чем предусмотренные на законодательном уровне, в том числе не вправе налагать денежные штрафы на работника (ч. 4 ст.192ТК). С учетом этого приказ работодателя о наложении на работника денежного штрафа за нарушение трудовой дисциплины, а равно приказ, устанавливающий порядок применения и размер денежных штрафов к работникам, являются незаконными.

Воспитателям нужно обратиться в инспекцию труда.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.