Грозит ли мне уголовная ответственность в данном случае?

Здравствуйте, мне 17 и я беременна, а моему парню 15. Но всё было по обоюдному согласию и никаких вопросов нет. При постановке на учёт в больнице могу ли я не говорить кто отец ребёнка? Потому что ему ещё 16ти нет, получается что меня могут привести к уголовной ответственности. Как быть в этой ситуации?

, Алина, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Алина. Никто Вас к уголовной ответственности не привлечет, так как Вы не являетесь субъектом преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 134 УК РФ. Уголовная ответственность по ч. 1 ст. 134 УК РФ наступает за половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.