Возможно ли увольнение военнослужащего контрактной службы по потере доверия?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, собираюсь увольняться с военной службы согласно ФЗ «о воинской обязаности и военной службе» статья 51 пункт 1 подпункт д1 (предпренимательская деятельность), зарегестрировался в качестве ИП, написал рапорт, его рассмотрели аттестационная коммисия вынесла решение уволить, отправили документы дольше вышестоящему командованию для издания приказа на увольнение (согласно статьи 34 Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключение их из списков личного состава вч, пункт 6 подпунк в, увольнение младших офицеров производиться командующим родом войск, командующих военным округом или равный ему или выше), но там сказали что факта регистрации недостаточное основание для увольнения, основание для увольнения по статье предпринимательская деятельность является надичие дохода у предпренимателя, и они сделали запрос в налоговый орган в котором я зарегистрирован в качестве ИП на наличие у меня дохода. Но так как я зарегестрировант в текущем году и по сроком вся отчетная документация мною сдается в налоговый орган за текущий год до 30 апреля следубщего года и т.е теоретечески даже надоговый орган еще не вкурсе моего дохода за текущий год.

Еще согласно закона и налоговой тайне, они не вправе выдавать доходы физ лиц без его согласия, а моего согласия не было.

Вопрос, насколько правомерно делать запросы в надоговую для подтверждения дохода физ. лица?

Прописано ли где нибудь что это необходимая процедура?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Михаил!

Согласно ч. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Таким образом, предпринимательская деятельность гражданина начинается ни с момента получения дохода, а с момента государственной регистрации его как индивидуального предпринимателя.

Согласно ст. 27.1 Федерального закона «О статусе военнослужащего» от 27.05.1998 г. № 78-ФЗ на военнослужащего, если иное не предусмотрено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации, распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом «О противодействии коррупции» и статьями 1718 и 20 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», за исключением ограничений, запретов и обязанностей, препятствующих исполнению военнослужащим обязанностей по осуществлению оперативно-розыскной деятельности или обеспечению безопасности Российской Федерации. Установление таких исключений и определение военнослужащих, в отношении которых применяются данные исключения, в каждом отдельном случае осуществляются в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 17 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 г. № 79-ФЗ в связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, участвовать в управлении коммерческой организацией или в управлении некоммерческой организацией (за исключением участия в управлении политической партией; участия на безвозмездной основе в управлении органом профессионального союза, в том числе выборным органом первичной профсоюзной организации, созданной в государственном органе; участия в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного потребительских кооперативов, товарищества собственников недвижимости; участия на безвозмездной основе в управлении указанными некоммерческими организациями (кроме политической партии и органа профессионального союза, в том числе выборного органа первичной профсоюзной организации, созданной в государственном органе) в качестве единоличного исполнительного органа или вхождения в состав их коллегиальных органов управления с разрешения представителя нанимателя, которое получено в порядке, установленном нормативным правовым актом государственного органа), кроме участия на безвозмездной основе в деятельности коллегиального органа организации на основании акта Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации; представления на безвозмездной основе интересов Российской Федерации или субъекта Российской Федерации в органах управления и ревизионной комиссии организации, учредителем (акционером, участником) которой является Российская Федерация или субъект Российской Федерации, в соответствии с нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации или нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации, определяющими порядок осуществления от имени Российской Федерации или субъекта Российской Федерации полномочий учредителя организации либо управления находящимися в федеральной собственности или собственности субъекта Российской Федерации акциями (долями участия в уставном капитале); иных случаев, предусмотренных федеральными законами.

Таким образом, учитывая вышеизложенное Вас должны уволить с военной службы по основаниям, предусмотренным п. д1 ч. 1 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».