Будет ли брак зарегистрирован в данном случае?

1942 г гражданин N и гражданка Z решили вступить в брак. Будет ли их брак зарегистрирован? Если да, то при каких условиях?

, Галина, г. Челябинск
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Галина. Семейным кодексом РФ не предусмотрен максимальный порог возраста вступления в брак, следовательно брак будет зарегистрирован без каких бы то ни было условий. Исключение составляют случаи тяжелого психического заболевания, когда человек не может осознавать последствий своих поступков. В таком случае он признается недееспособным только по решению суда и не может совершать юридически значимых действий.