Полагается ли работающему пенсионеру имущественный вычет при строительстве дома?

В СНТ на дачном участке строю дом . Имеются все чеки и договора по строительству с подрядчиками начиная с 2007г по 2017г . Сама я на пенсии но продолжаю работать. Могу я подать на имущественный вычет . Если да то за какие года. Можно ли суммировать все затраты начиная с 2007г. ? Дом поставлен на учет в марте 2017г. А земельный участок в апреле 2015г получено свидетельство. Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день.

Да,  пенсионеры, имеющие доход, который облагается по ставке НДФЛ 13 %, смогут получать имущественный налоговый вычет при подаче налоговой декларации по доходам за 4 предыдущих года ( в 2019 году можно за 2018,2017,2016,2015 гг)… В налоговую декларацию можно включить все понесенные расходы,  в том числе на приобретение земельного участка, в соответствии со ст. 220 Налогового кодекса РФ, однако максимальная сумма к возврату  260 тыс рублей.