Является ли имущество, полученное бесплатно одним из супругов, совместным?

Здравствуйте. Я "Ветеран военной службы". На основании регионального закона мне бесплатно был выделен земельный участок для ведения садоводства. Сейчас у меня идет бракоразводный процесс и жена заявила свои права на участок. В участок деньги не вкладывались, строений и ограждений нет, просто надел земли. Можно ли вывести данный вид имущества из Искового заявления на основании того, что он выделялся лично мне бесплатно (безвоздмездно)? Спасибо за ответ

, Влад, г. Уссурийск
Ольга Годяева
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте! К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Таким образом, земельный участок, выделенный именно Вам всвязи с Вашими воинскими заслугами не будет являться совместно нажитым имуществом и подлежать разделу не будет.