Возможен ли перевод на бюджет при хороших успехах в обучении?

Могу ли я получить место на бюджет. У меня только мама и оценки очень хорошие. Как правильно поступить по закону

, Даниил Колещук, г. Калининград
Анастасия Кузина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Прежде всего, узнайте в деканате или на сайте своего ВУЗа,  о наличии свободных бюджетных мест на вашем курсе, при их отсутствии перевод на бюджет почти невозможен (только в исключительных случаях, когда руководство ВУЗа за большие заслуги осуществляет перевод бюджетного места с одного отделения или факультета на другой.).

Если бюджетные места в наличии, ознакомьтесь с Уставом вашего ВУЗа, проконсультируйтесь с сотрудниками деканата и ректората, они обязаны предоставить вам информацию о возможностях перевода. Разумеется, ни один ВУЗ не хочет лишаться платного студента, и процесс весьма затруднительный, но стоит труда. Здесь вам пригодятся не юридические навыки, а упорство и настойчивость. Не стесняйтесь задавать вопросы и запрашивать у ВУЗа любые документы, регламентирующие деятельность заведения или условия вашего обучения.