Правомерно ли полиция просит сдать слюну со ссылкой на розыск маньяка?
Мне позвонил на СОТОВЫЙ телефон сотрудник уголовного розыска и попросил прийти в отделение чтобы сдать слюну, обосновывая это тем что разыскивают маньяка и взяли выборку по возрасту из военкомата. Имею ли я право не ходить, могут ли сотрудники полиции так делать, откуда у него мой сотовый телефон?
Добрый день Василий! Вы имеете право не ходить в полицию по звонку, только при личном получении повестки, а доказать то что вы получили повестку трудно. Скорее всего ваш номер телефона они получили оперативным путем. Сдавать слюну для проведения экспертизы, вы так же можете отказаться и никто не вправе вас заставить. По опыту, скажу что ни разу не было случая когда маньяка искали по слюне, в основном искали близких родственников. Если было конкретно какое либо преступление связанное с покушением на жизнь, то проверку проводит СК