Какие документы нужны для подачи заявления о повороте исполнения решения суда?

По отмененным СП, подаю на поворот мировому судье. Пишу заявление от лица двух должников — солидарников.

Вопросы:

1) ген.доверенность от второго должника должна быть просто копия или нотариально заверенная?

2) прилагать обобщенную выписку из банка по списанию средств по СП или еще прилагать 200 шт. платежек?

Я их заказывала в банке, ждала три недели, если судья откажет в повороте (может быть подан иск), то как их мне заполучить назад? ( может потребоваться потом для суда), есть ли форма ходатайства о возврате документов или нет?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Елена,

1) ген.доверенность от второго должника должна быть просто копия или нотариально заверенная?

Елена

можете приложить копию, предъявив оригинал. Но в данном случае, чтобы избежать споров, я бы приложила нотариально заверенную копию.

2) прилагать обобщенную выписку из банка по списанию средств по СП или еще прилагать 200 шт. платежек?

Елена

Достаточно расширенной выписки, 200 платежек, можете предоставить на усмотрение суда. Так как все данные содержатся в расширенной выписке по счету, выданной банком по форме. То есть все платежки можете оставить у себя.

Согласно ст. 71 Гражданского процессуального кодекса:

Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо выполненные иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).
Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

С уважением, Виктория Суворова.

Я их заказывала в банке, ждала три недели, если судья откажет в повороте (может быть подан иск), то как их мне заполучить назад? ( может потребоваться потом для суда), есть ли форма ходатайства о возврате документов или нет?

Согласно ст. 72 Гражданского процессуального кодекса, по просьбе лица, предоставившего доказательства, письменные доказательства (документы), возвращаются этому лицу после вступления решения суда в законную силу. При этом в деле оставляются засвидетельствованные судьей копии письменных доказательств (удостоверенные судом).

До вступления решения суда в законную силу письменные доказательства могут быть возвращены представившим их лицам, если суд найдет это возможным.

Форма заявления законом не установлена, Вы можете составить его сами и сдать в канцелярию. В заявлении укажите: номер дела, фамилию судьи, свои данные и причину по которой Вам нужны предоставленные в суд оригиналы.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Т.е., расширенная выписка — это где отображаются все движения денежных ср-в, покупки в магазинах и.т.д.?

А если у меня на руках, справка из банка, с конкретным указанием, что по СП №......, списано со счета № .........., сумма..000000000

Это не годится?..

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена. В вашем случае нужно приложить к подаваемому заявлению подлинник генеральной доверенности, поскольку согласно норм ГПК РФ заявление к которому вы приложите ксерокопию доверенности может быть возвращено, как поданное не правомочным лицом. Это касается того случае, если именно вы будете подписывать такое заявление от имени доверителя. Если же он подписывает сам, а вы только подаете, то предьявите доверенность при подаче иска и заберете ее обратно. Может потребоваться справка на день подачи иска, что доверенность не отозвана.

200 штук платежей можете предоставить суду на обоззрение в ходе судебного заседания, если понадобиться. о их наличии можете указать в подаваемом заявлении и приложить выписку банка.