Чем грозит продажа некачественного товара на Авито?

Добрый Вам день . Я продал стул на авито, сегодня позвонили из полиции , сказали что покупатель стула написал заявление о его неработоспособности (неподнимается) ,теперь просят приехать к ним . Как мне поступить ? цена вопроса была 2000 рублей . При продаже были сделаны подробные фото потёртостей . Был так же конкретный разговор с покупателем ,о том чтобы он данный стул полностью осмотрел перед передачей денег. В полиции говорят ,что покупатель хочет просто вернуть свои деньги.

, Сергеевич Даниил, г. Тамбов
Андрей Коцюбинский
Адвокат, г. Саранск

Здравствуйте. У Вас с покупателем гражданско-правовые отношения и полиция никакого отношения к Вашей сделке иметь не должна. Если покупателя не устраивает товар, он может обращаться в суд с иском, где каждая из сторон будет доказывать свою правоту. Сохраните переписку с покупателем, скриншоты страниц с объявлением и фото стула с дефектами, может пригодится в суде. Хотя захочет ли покупатель из-за двух тысяч обращаться в суд, платить гос пошлину — большой вопрос. Что касается полиции — по закону полиция обязана принять любое заявление, даже если оно их не касается и провести проверку (опросить лиц, истребовать документы и т.д.), поэтому они Вам звонят. Вернуть деньги или нет Вам решать. Судя по описанной Вами ситуации и отсутствию умысла на мошенничество (обман покупателя) полиция в отношении Вам никаких мер принуждения применить не сможет, а по заявлению покупателя скорее всего будет вынесено постановление об отказе в возбуждении угол. дела и разъяснено право на обращение в суд в гражданском порядке.