8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Привод в военкомат

Собственно в этот призыв должны забрать в армию. Приходило две повестки, обе я обнаружил в почтовом ящике и время явки на них прошло уже после того, как я их там нашёл. Собственно подписывать я ничего не подписывал.

Сегодня утром как уехал на работу, к родителям пришли сотрудники полиции. Принесли им Определение номер5 о применении мер обеспечения по делу об административном правонарушении. Суть документа в том что я подозреваюсь в уклонении и нужно осуществить привод меня в военкомат.

Собственно такой вопрос, на сколько это все юридически правильно. В документе который принесли родители не расписывались, также он не заполнен, не стоит никаких данных, не проставлены числа, только подпись сотрудника.

Я как бы не уклоняюсь, пусть принесут повестку лично в руки, я подпишу, но в этом случае что меня ожидает?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Ещё уточнение, что отсрочка была и по хорошему в приписном стоит пометка, что надо явится было после окончания отсрочки, но я чего то на это забит. Это на что нибудь влияет?

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Я как бы не уклоняюсь, пусть принесут повестку лично в руки, я подпишу, но в этом случае что меня ожидает?

Александр

При получении повестки под роспись — у Вас возникает обязанность по явке в военный комиссариат, неисполнение которой влечет за собой административную ответственность по ст. 21.5 КОАП РФ.

Что касается вопроса Вашего привода.

Как отмечено в приказе Министра обороны РФ N 366, МВД РФ N 789, ФМС РФ N 197 от 10.09.2007 «Об утверждении Инструкции об организации взаимодействия военных комиссариатов, органов внутренних дел и территориальных органов Федеральной миграционной службы в работе по обеспечению исполнения гражданами Российской Федерации воинской обязанности»

5. Начальники горрайорганов внутренних дел или лица, исполняющие их обязанности (далее именуются — руководители):
д) при получении определения военного комиссара о приводе лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, организуют привод данного лица в установленном порядке;

Соответственно привод возможен только в случае возбуждении в отношении Вас производства по делу об административном правонарушении и вынесении определения о приводе.

Согласно ст. 27.15 КоАП РФ

1. В случаях, предусмотренных частью 3 статьи 29.4, пунктом 8 части 1 статьи 29.7 настоящего Кодекса, применяется привод физического лица либо законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, законного представителя несовершеннолетнего лица, привлекаемого к административной ответственности, а также свидетеля.

Соответственно привод осуществляется в случае  если рассмотрение дела об административном правонарушении отложено в связи с неявкой без уважительной причины.

Основанием для вынесения определения является возбуждение дела об административном правонарушении.

А учитывая, что 

Приходило две повестки, обе я обнаружил в почтовом ящике и время явки на них прошло уже после того, как я их там нашёл. Собственно подписывать я ничего не подписывал.

Александр

Вы не расписывались в повестках — то нет оснований говорить о законности возбуждения производства, а соответственно и Вашего привода.

Так по смыслу ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование и профессиональный психологический отбор, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы.
2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. 

И лишь только не явка по полученной Вами под расписку повестке без уважительных причин является основанием для возбуждения дела об административном правонарушении.

0
0
0
0
Ещё уточнение, что отсрочка была и по хорошему в приписном стоит пометка, что надо явится было после окончания отсрочки, но я чего то на это забит. Это на что нибудь влияет?

Сколько времени прошло с указанного дня явки? Если более двух месяцев то никак не влияет — поскольку истекли сроки давности привлечения к ответственности

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва
Это ещё в конце 16ого года было.
А такого нет что я сам если не получал повестки обязан явится до конца призыва?
А то где то по новостям видел… или не приняли ещё
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр. В вашем случае законодателем установлено, что все повестки, как официальные государственные документы, должны быть вручены гражданам страны лично, либо (как указано в новом законе) отправлены заказным письмом родственникам призывника. 

Только при таких обстоятельствах можно считать порядок вручения повестки соблюден. Во всех других случаях вы, как гражданин имеет право сообщить о том, что не были уведомлены о необходимости явиться в военный комиссариат. Это что касается повесток в вашем почтовом ящике, о которых вы можете смело говорить — не получал, так как они не были вручены вам под роспись. 

За невку один раз, будучи надлежаще уведомленным могут назначить штраф в размере 500 рублей. При нерегулярной неявке имеет место быть уголовная ответственность.

приход работников военкомата к вашим родителям в вашем случае необоснован ни чем. И вас ничего плохого не ожидает в этом случае.

0
0
0
0

На ваше уточнение разъясняю, что если  вы были надлежаще уведомлены после отсрочки о дате очередной явки, то в ваших действиях усматривается уклонение, которое может повлечь первоначально штраф. Рекомендую в таком случае самому явиться добровольно в военкомат, уточнить дату вашей официальной явки и явиться в назначенный срок, что бы избежать в дальнейшем худшего наказания…

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
В военкомате проработала много лет, но чертежники, как понимаю, больше не нужны
Мне 63.сын там. Мужа похоронила. В военкомате проработала много лет, но чертежники, как понимаю, больше не нужны. Возьмите хоть санитаркоой
, вопрос №4085841, Татьяна, г. Братск
Военное право
Пришел в военкомат, ему сказали, незачем торопиться, у вас отсрочка, вам 27
Молодой человек. 27 лет исполнилось в ноябре 2023 г. Имеет отсрочку по обучению до 08.24. Пришел в военкомат, ему сказали, незачем торопиться, у вас отсрочка, вам 27. Приходите весной за военным билетом, проблем не будет. Теперь же, в 2024, говорят ,вы подлежите призыву. Как быть. Можно ли что то сделать?
, вопрос №4084665, Дмитрий, г. Москва
Взыскание задолженности
Приставы не снимают арест скарты.сын на сво мы принесли выписку с военкомата, написали заявление но арест не снимают.что делать
Приставы не снимают арест скарты .сын на сво мы принесли выписку с военкомата,написали заявление но арест не снимают .что делать.
, вопрос №4083847, Юлия, г. Краснодар
Военное право
Что будет если я не являюсь в военкомат с результатами?
Мне 18 лет, я прохожу призывные мероприятия в военкомате. Меня отправили на допобследование к врачам в больницу. Что будет если я не являюсь в военкомат с результатами?
, вопрос №4082705, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 29.11.2018