Привод в военкомат

Собственно в этот призыв должны забрать в армию. Приходило две повестки, обе я обнаружил в почтовом ящике и время явки на них прошло уже после того, как я их там нашёл. Собственно подписывать я ничего не подписывал.

Сегодня утром как уехал на работу, к родителям пришли сотрудники полиции. Принесли им Определение номер5 о применении мер обеспечения по делу об административном правонарушении. Суть документа в том что я подозреваюсь в уклонении и нужно осуществить привод меня в военкомат.

Собственно такой вопрос, на сколько это все юридически правильно. В документе который принесли родители не расписывались, также он не заполнен, не стоит никаких данных, не проставлены числа, только подпись сотрудника.

Я как бы не уклоняюсь, пусть принесут повестку лично в руки, я подпишу, но в этом случае что меня ожидает?

Уточнение от клиента

Ещё уточнение, что отсрочка была и по хорошему в приписном стоит пометка, что надо явится было после окончания отсрочки, но я чего то на это забит. Это на что нибудь влияет?

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Я как бы не уклоняюсь, пусть принесут повестку лично в руки, я подпишу, но в этом случае что меня ожидает?

Александр

При получении повестки под роспись — у Вас возникает обязанность по явке в военный комиссариат, неисполнение которой влечет за собой административную ответственность по ст. 21.5 КОАП РФ.

Что касается вопроса Вашего привода.

Как отмечено в приказе Министра обороны РФ N 366, МВД РФ N 789, ФМС РФ N 197 от 10.09.2007 «Об утверждении Инструкции об организации взаимодействия военных комиссариатов, органов внутренних дел и территориальных органов Федеральной миграционной службы в работе по обеспечению исполнения гражданами Российской Федерации воинской обязанности»

5. Начальники горрайорганов внутренних дел или лица, исполняющие их обязанности (далее именуются — руководители):
д) при получении определения военного комиссара о приводе лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, организуют привод данного лица в установленном порядке;

Соответственно привод возможен только в случае возбуждении в отношении Вас производства по делу об административном правонарушении и вынесении определения о приводе.

Согласно ст. 27.15 КоАП РФ

1. В случаях, предусмотренных частью 3 статьи 29.4, пунктом 8 части 1 статьи 29.7 настоящего Кодекса, применяется привод физического лица либо законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, законного представителя несовершеннолетнего лица, привлекаемого к административной ответственности, а также свидетеля.

Соответственно привод осуществляется в случае  если рассмотрение дела об административном правонарушении отложено в связи с неявкой без уважительной причины.

Основанием для вынесения определения является возбуждение дела об административном правонарушении.

А учитывая, что

Приходило две повестки, обе я обнаружил в почтовом ящике и время явки на них прошло уже после того, как я их там нашёл. Собственно подписывать я ничего не подписывал.

Александр

Вы не расписывались в повестках — то нет оснований говорить о законности возбуждения производства, а соответственно и Вашего привода.

Так по смыслу ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование и профессиональный психологический отбор, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы.
2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку.

И лишь только не явка по полученной Вами под расписку повестке без уважительных причин является основанием для возбуждения дела об административном правонарушении.

Ещё уточнение, что отсрочка была и по хорошему в приписном стоит пометка, что надо явится было после окончания отсрочки, но я чего то на это забит. Это на что нибудь влияет?

Сколько времени прошло с указанного дня явки? Если более двух месяцев то никак не влияет — поскольку истекли сроки давности привлечения к ответственности

Александр
Клиент, г. Москва
Это ещё в конце 16ого года было.
А такого нет что я сам если не получал повестки обязан явится до конца призыва?
А то где то по новостям видел… или не приняли ещё
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр. В вашем случае законодателем установлено, что все повестки, как официальные государственные документы, должны быть вручены гражданам страны лично, либо (как указано в новом законе) отправлены заказным письмом родственникам призывника.

Только при таких обстоятельствах можно считать порядок вручения повестки соблюден. Во всех других случаях вы, как гражданин имеет право сообщить о том, что не были уведомлены о необходимости явиться в военный комиссариат. Это что касается повесток в вашем почтовом ящике, о которых вы можете смело говорить — не получал, так как они не были вручены вам под роспись.

За невку один раз, будучи надлежаще уведомленным могут назначить штраф в размере 500 рублей. При нерегулярной неявке имеет место быть уголовная ответственность.

приход работников военкомата к вашим родителям в вашем случае необоснован ни чем. И вас ничего плохого не ожидает в этом случае.

На ваше уточнение разъясняю, что если  вы были надлежаще уведомлены после отсрочки о дате очередной явки, то в ваших действиях усматривается уклонение, которое может повлечь первоначально штраф. Рекомендую в таком случае самому явиться добровольно в военкомат, уточнить дату вашей официальной явки и явиться в назначенный срок, что бы избежать в дальнейшем худшего наказания…