Кто платит за обслуживание ПГРШ?

ООО является собственником нежилого здания, производственного назначения.Поступило письмо от собственника ГРПШ , к которому подключены объекты и осуществляется газоснабжение здания, с просьбой возместить расходы за тех обслуживание ГРПШ.Правомерно ли это?

, Елена, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Елена.

Уточните: в каких отношениях вы состоите с ООО, которое является собственником нежилого здания? Заключен договор аренды или что-то иное? Какие-либо иные договоры вы заключали с ООО по поводу газоснабжения?

Прошу прощения за первое уточнение (поняла вопрос некорректно).

Как я понимаю, ООО пользуется газом через подключение к ГРПШ, собственником которого является иное лицо.

В таком случае уточните: какой-либо договор заключался с собственником ГРПШ или нет? С кем заключен договор на поставку газа для нужд ООО? Ведь без наличия заключенных договоров явно на стороне ООО неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

Елена
Клиент, г. Москва

ООО — это мы.за газ платим  межрегионзазу. Собственник ГРПШ -иное лицо.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Елена.

к которому подключены объекты и осуществляется газоснабжение здания, с просьбой возместить расходы за тех обслуживание ГРПШ.Правомерно ли это?

Тут дело не в правомерности, а в том, что ООО фактически незаконно обогащается за счет собственника ГРПШ и если ООО добровольно не компенсирует убытки собственника — он вполне может взыскать эти расходы на основании ст. 1102 ГК РФ через суд.