Как в данном случае нужно провести закупки?

Добрый день! Подскажите пожалуйста в 2018 году наше учреждение проводило закупки по 44-ФЗ до 100 и до 400 т.р. без использования единого агрегатора торговли (информационного ресурса), а с 01.01.2019 г. мы сможем так же осуществлять данные закупки или только через торги и электронные площадки (мы закупаем продукты питания, одежду)? Заранее спасибо за ответ.

, Наталья, г. Чита
Елена Горностаева
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. К какому уровню заказчиков вы относитесь? Распоряжением Правительства РФ от 27.10.18 № 2326-р сроки обязательного применения ЕАТ перенесены для всех товаров, работ, услуг, кроме канцелярских:

с 01.11.18 г. через ЕАТ должны закупаться канцелярские товары
с 01.03.2019 — все остальные товары, работы, услуги.

Вы можете обратиться ко мне в чат для получения более подробной и развернутой консультации, в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов, а также для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков, договоров и т.д.) на платной основе. Для этого нажмите кнопку общаться в чате справа от моего фото.