Как написать заявление в полицию о мошенничестве в данном случае?

Здравствуйте

Как написать заявление о мошенничестве

И куда обратиться?

В июле месяца познакомился с человеком который предложил помочь в получении кредита и гражданства(для жены)

Взял деньги за эти услуги(150тр)под расписку(в расписке указано что вернет в марте 2019 г.)

Могу ли я подать заявление в полицию?

, руслан, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Руслан. Подать заявление в органы внутренних дел Вы можете, однако результатов это скорее всего никаких не принесет. На данный момент согласно расписке срок возврата денежных средств еще не наступил. В соответствии со ст. 808 ГК РФ

в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика, удостоверяющая передачу ему займодавцем определенной денежной суммы.

По Вашему заявлению в связи с вышеуказанным будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в том числе со ссылкой на наличие гражданско-правовых договорных обязательств. Органы внутренних дел не выполняют функций по возврату долгов.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.