Имеет ли юридическую силу договор между физическими лицами?

Имеет ли юридическую силу договор между физическими лицами, если он не заверен нотариусом? И статья или закон, который это подтверждает, пожалуйста

, Денис, г. Омск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, ряд договоров не подлежит обязательному нотариальному удостоверению (статья 163 гражданского кодекса РФ). Уточните, какая конкретно сделка Вас интересует?

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Денис
Клиент, г. Омск
Предоставление в аренду игровой приставки

этот договор не подлежит обязательному нотариальному оформлению, можете в простой письменной форме его заключить.

Сергей Назаров
Юрист, г. Тольятти

имеет

ГК РФ Статья 163. Нотариальное удостоверение сделки

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:
1) в случаях, указанных в законе;
2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.
3. Если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.
(п. 3 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)