Сделки по недвижимости

1.Может ли муж претендовать на имущество жены при разводе при условии ,что квартира была подарена ее отцом ,тогда когда она была в браке ?

2.Нужно ли согласие мужа на продажу имущества , если супруга хочет продать имущество которое она получила от отца по договору дарения ?

3.Нужно ли согласие матери при условии если отец хочет подарить квартиру дочери ?

спасибо за ответы на мои вопросы

, жанна, г. Пермь
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

1) нет. Имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2) нет

3) да. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). Оцените ответ.