Право собственности юридических лиц в отношении имущества

Фонд имущества Энской области (продавец) и ЗАО «Система» (покупатель) как победитель конкурса по продаже принадлежащих государству 100 тыс. обыкновенных акций ОАО «Элекс» заключили договор купли-продажи указанного пакета акций. Реестр акционеров ОАО «Элекс» вело ЗАО «Регистратор» (специализированный регистратор). По условиям конкурса и заключенного в соответствии с ним договора ЗАО «Система» обязано было оплатить приобретенный пакет акций по установленной цене, а также осуществить денежные инвестиции в рублях РФ в объеме, эквивалентном 10 млн долл. США по курсу ЦБ РФ на день фактической оплаты.

Полностью оплатив приобретенные акции, но не исполнив свои обязательства по осуществлению инвестиций, ЗАО «Система» заключило с одним из коммерческих банков договор залога данного пакета акций в счет обеспечения исполнения своих обязательств перед банком по возврату денежных средств, полученных от банка по кредитному договору.

, Анастасия, г. Москва
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Анастасия, доброго времени суток! Ваш вопрос весьма специфичный и трудоемкий, требует изучения целого ряда нормативно-правовых актов, в связи с чем ваш вопрос «висит» на сайте без ответа в течение нескольких дней. В данном случае вы можете оставить заявку на ответ в соответствующем платном разделе сайта. После согласования стоимости работы, а также определения специалиста, последний ответит на ваши вопросы.

Удачи вам!