Как в качестве наследства оставить квартиру только несовершеннолетней дочери?
Прошу подсказать,какой документ нужно оформить,чтобы моя квартира (я одна собственница 100%) досталась только моей дочери? Своим родственникам я не доверяю,боюсь,что мои родители и моя сестра с сыном будут претендовать на долю. У меня есть муж и дочь. Хочу,чтобы дочь моя,если вдруг что,не осталась у разбитого корыта.
Здравствуйте светлана. Да это можно сделать. Обусловлено это принципом свободного волеизъявления, закрепленного в ГК РФ (статья 1119 ГК РФ). В соответствии с ним завещатель может передать имущество любому наследнику по собственному усмотрению. Дети – наследники, относящиеся к первой очереди. Кроме них, в неё входят и другие близкие родственники – супруг покойного, родители, братья и сестры. Вторая очередь состоит из неполнородных братьев и сестер, дедушек и бабушек.
В РФ имущество может быть завещано любому физическому и юридическому лицу, но существует и такое понятие, как обязательная доля (в соответствии со статьей 1149 ГК РФ). Обязательная часть в наследстве – доля имущества, причитающаяся: нетрудоспособным родителям; супругу, потерявшему трудоспособность; нетрудоспособным иждивенцам, находящимся на попечении покойного лица; детям, не достигшим совершеннолетия, или нетрудоспособным детям завещателя. Перечисленные категории имеют право на получение части имущества, размером не менее половины доли, причитавшейся им при законном наследовании.
Написать завещание на лицо, не достигшее 18 лет, можно. Документ на несовершеннолетнего гражданина также оформляется в письменном виде. Его можно написать от руки или напечатать с применением печатных средств. Подпись на завещании проставляется в присутствии нотариуса.
Чтобы знать, как составить документ, необходимо учитывать особенности завещания гражданам, не достигшим совершеннолетнего возраста. Законом не ограничен круг детей, которым можно завещать имущество. Разрешается передать в наследство отдельное имущество или части собственности. Завещатель имеет право указать особые условия – отказ и завещательное возложение.
Оформление завещания на квартиру на несовершеннолетнего ребенка производится с предъявлением правоустанавливающих документов. Завещатель должен подтвердить, что передаваемая квартира находится лично в его собственности. Также можно предъявить соглашение от других лиц, которым также принадлежит квартира.
Завещать имущество несовершеннолетним детям можно при живом супруге. Однако завещать можно только ту собственность, которая принадлежит исключительно наследодателю. К примеру, квартира, купленная во время брака, наследоваться не может, а машина, приобретенная до заключения брачного союза, может быть передана по наследству.
Прежде чем приступать к оформлению завещания, необходимо обсудить все вопросы с нотариусом. Затем выберите форму, в которой будет составлено завещание: Открытая форма: документ помещается в один конверт, перед его запечатыванием текст внимательно проверяется нотариусом на отсутствие ошибок, присутствие свидетелей не является обязательным. Закрытая форма: текст документа не известен никому, включая нотариуса, распоряжение помещается в два конверта, удостоверение производится при двух свидетелях, оглашение последнего волеизъявления осуществляется в особом порядке (в соответствии со статьей 1126 ГК РФ).
Здравствуйте, Светлана! Попробуйте оформить у нотариуса договор дарения на дочь (как говорят дарственную). Тогда квартира достанется только ей.