8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обдирает налоговая

проблема с налоговой. в прошлом году сменил несколько автомобилей. продавал по договору с указанием меньшей цены чем покупал (в убыток) все машины стоили менее 250 тыс. руб. деклорацию оформлял не сам, отдавал договоры купли-продажи в отделение налоговой! пришло письмо с приглашением в налоговую! не явился т.к. работаю не в своем городе! до налоговой ехать 150км. Пришло письмо со штрафом 50тыс. руб! как сделать что бы их не выплачивать.Заранее спасибо

11 сентября 2013, 04:19, Олег, г. Челябинск
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
7.7 рейтинг

Добрый день, Олег!

Согласно статье 220 Налогового кодекса РФ налог не платится при продаже в течение одного года налогоплательщиком движимого имущества, находившегося в собственности менее трех лет, в общей сумме не более 250 000 рублей. При этом для того, чтобы получить такое освобождение от уплаты налога, налогоплательщик должен представить в налоговый орган декларацию и заявление о применении имущественного налогового вычета.

Поскольку Вы продали несколько автомобилей, очевидно, общая сумма от продажи всех автомобилей превысила 250 000 рублей. И возможно, к тому же, Вы (или тот, кто заполнял Вам налоговую декларацию 3-НДФЛ) не заявили о предоставлении имущественного налогового вычета в размере 250 000 рублей.

Если у Вас сохранились договоры по покупке автомобилей, Вы можете подать уточненную налоговую декларацию и уменьшить доходы на сумму, истраченную Вами на покупку автомобилей. Тогда начисленный налог и штрафы уберут. Можете обращаться ко мне через услуги этого сайта, помогу оформить грамотно.

С уважением, Роман.

14 сентября 2013, 05:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Все
Не заявил об открытии обособленного подразделения мойки самообслуживания, так как на ней нет сотрудников. В итоге налоговая считает, что мойка находится по месту регистрации организации в квартире
Здравствуйте, организация зарегистрирована самим руководителем в 2017 году в Москве по адресу проживания руководителя. При регистрации было подано заявление о переходе на УСН6%. В организации один сотрудник - генеральный директор. В 2017 году был заключён договор аренды земельного участка в МО, где была построена автомойка самообслуживания. После постройки в налоговую по месту ведения деятельности было подано заявление о применении ЕНВД. Так как автомойка Самообслуживания, то есть работает без сотрудников, то заявления о создании обособленного подразделения в московскую налоговую не подавалось. В 2020 году московская налоговая направила 4 однотипных требования о том, что были выявлены несоответствия данных декларации за 2019 год по УСН и выписки из банка по расчетному счету. Руководитель сдавал нулевые УСН, так как вся деятельность была по ЕНВД. В налоговую на указанные требования так и было отвечено, что весь доход был учтен в декларациях по ЕНВД. Однако в 2021 году московская налоговая составляет акт налоговой проверки, где доначисляет за весь 2019 год налог 6% по годовому обороту по выписке из банка по расчетному счету. Еще и штраф выписывает в размере 20% от доначисленного налога. При этом приходит требование по поручению налоговой МО о том, чтобы руководитель пояснил причины непостановки на налоговый учет обособленного подразделения на их территории. Руководитель уже был готов ответить налоговой, что никакого обособленного подразделения на мойке Самообслуживания нет, потому что не оборудованы стационарные рабочие места. Однако, после звонка в налоговую МО и уточнения по требованию , в налоговой спросили, если на мойке никто не работает, то кто доливает шампунь, кто ремонтирует оборудование, кто делает инкассацию и меняет чековую ленту, кто убирает территорию и чистит моечные боксы. Руководитель ответил, что он сам 2-3 раза в неделю приезжает на мойку и занимается этим. Руководителя осенило, что он сам оборудовал на мойке себе стационарное рабочее место, купил лопаты, инструменты, стол и стул и даже компьютер. Но никак это не оформил. И тогда было принято решение готовить ответ, что обособленное подразделение было создано с момента начала ведения деятельности, а именно с момента применения ЕНВД в 2017 году. Именно тогда руководитель и стал фактически приезжать на мойку пару раз в неделю. Было принято решение поступить следующим образом: подать заявление о создании обособленного подразделения в московскую налоговую (с нарушением срока установленного подп. 3 п. 2 ст. 23 НК РФ). На следующий день ответить на требование налоговой про непостановку на учет обособленного подразделения, что оно было фактически создано с момента начала ведения деятельности и поставлено на налоговый учет в МО на ЕНВД, однако заявление о его создании было подано не в срок. На камеральную проверку по доначислению 6% по УСН за 2019 год руководитель приходит с заявлением о создании обособленного подразделения от 2021 года, договором аренды в МО с 2017 года, уведомлением о применении ЕНВД с 2017 года, декларациями по ЕНВД за 2019 год и говорит, что автомойка вела деятельность в МО, налоги платились по месту ведения деятельности (а равно по месту территориально обособленного подразделения), но заявление о создании обособленного подразделения подано было не в установленный налоговым кодексом срок. Возникает вопрос про рабочее место на автомойке. Я в 2017 году внимательно изучил статью НК про обособленное подразделение и понял ее так, что оно считается созданным, если есть стационарные рабочие места. Но так как я руководитель, рабочее место у меня в квартире по месту жительства, мойка Самообслуживания, где клиенты сами моют свои машины, а значит и никаких рабочих мест на автомойке нет. Сейчас я понимаю, что если работа выполняется, даже раз в неделю, то это чье-то рабочее место. Я сам учредитель организации, сам и директор, следовательно ездил на мойку и сам к себе никаких претензий о том, что характер выполняемых работ (уборка территории, поездки в МО) не соответствует моей должности не предъявлял. Однако почитал про совмещение должностей и понял, что это мой случай. На руководителя организации фактически были возложены обязанности администратора/оператора мойки Самообслуживания. Следовательно, совмещение должностей должно быть оформлено соглашением организации с руководителем, либо дополнительным соглашением к трудовому договору. Тут возникает обязанность организации платить работнику за его труд. А также оплачивать НДФЛ с оплаты за труд. При этом оплачивать НДФЛ за работу администратора/оператора нужно в налоговую МО по месту работы. Если за оплату труда руководителя организация исправно платила НДФЛ в налоговую Москвы, то в МО никаких отчислений не поступало, так как за совмещение должностей руководителю не оплачивалось. Как мне разрешить возникшую ситуацию? Может быть настоять на том, что обособленного подразделения не было создано, а работа руководителя предполагает разъездной характер, например инкассация и поездки в банк для пополнения расчетного счета врядли создает рабочее место. А все остальное, что выполнялось директором сказать, что делали сторонние организации? Например уборка территории, техническое обслуживание оборудования, поставка шампуня и его долив могла выполняться силами других организаций, следовательно рабочих мест не было. Просто получается, если нет территориально обособленного подразделения, значит автомойка находится по месту нахождения организации, то есть по мнению московской налоговой я у себя в квартире мою машины и никакого ЕНВД мне не положено. Вообще очень странно написан НК, хотел найти четкое понятие места ведения деятельности, а не тут то было. Нашел лишь упоминание в ст. 148 НК, согласно которой документами, подтверждающими место выполнения работ (оказания услуг) являются 1) контракт, заключенный с иностранными или российскими лицами; 2) документы, подтверждающие факт выполнения работ (оказания услуг). То есть в основном место ведения деятельности определяется через обособленное подразделение, при этом услуги на обособленном подразделении должны оказываться через его сотрудников. А как тогда организации вендингом занимаются? Они тоже на каждый кофейный аппарат обособленное подразделение открывают? Каждый аппарат же нужно обслуживать, инкассировать и заправлять ингредиентами.
24 февраля, 06:38, вопрос №2993215, Курбаналиев Эдуард, г. Москва
4 ответа
Семейное право
Вопрос вот в чем, у нас как бы ремонт очень старый, мы все начали обдирать, и подготавливать комнаты, видны
Здравствуйте. У нас есть Квартира в общежитии, мы в ней проживаем вчетвером, не так давно нам тут начали ремонтировать крышу, начались дожди и рабочие все бросили, ничего не закрыли, мы на 4 этаже живём, соответственно нас Затопило сильно, лило прям струей, и таких жильцов очень много, приходили из фонда кап. ремонта, сказали что придут во вторник составлять акты и претензии. Вопрос вот в чем, у нас как бы ремонт очень старый, мы все начали обдирать, и подготавливать комнаты, видны протечки ещё которые были лет 5 назад, компенсацию за остатки обоев и ободранного потолка как то наверно нет смысла требовать, но дело в том что дети очень сильно испугались, была истерика, боялись потом зайти в квартиру. Хочу потребовать компенсацию морального вреда, но даже не знаю как и сколько требовать, как это правильно преподнести и как вообще рассчитать это все. И реально ли вообще? Заранее спасибо за ответы.
25 октября 2020, 17:30, вопрос №2895200, Вероника, г. Ярославль
3 ответа
Налоговое право
Почему в регионах не исполняются указы президента в отношении налоговой амнистии?
Уважаемые Владимир Владимирович, здравствуйте! Обращаюсь к Вам из печально известного по 1995 году г. Буденновска с такой жизненной ситуацией- до 2004 года я проживал в городе Вольск Саратовской области и занимался частным извозом (такси), и чтобы все было по закону был оформлен как Индивидуальный предприниматель, но в начале 2004 года по сложившимся семейным обстоятельствам решил переехать в город Буденновск Ставропольского края. Из за этого я обратился в Налоговую Инспекцию г. Вольска с просьбой прекратить моё ИП, но сотрудники Налоговой спросили у меня собираюсь ли я по новому МЖ заниматься ИП, на что я им ответил что вполне возможно, и тогда сотрудники НИ посоветовали мне не закрывать ИП, а по прибытию на новое место жительства обратиться в местную Налоговую чтобы меня перерегистрировали и тогда им отправят запрос и они пришлют моё личное дело. Я согласился. По прибытию в город Буденновск и после регистрации по МЖ я обратился в Налоговую города Буденновска с данным вопросом. Инспектор занялась моим делом, я заполнил заявления и необходимые формы документов, после этого инспектор отправила запрос в город Вольск. Но прошел почти месяц а ответа так и не было, мы после этого в течении нескольких месяцев неоднократно отправляли запросы и в письменной и в электронной форме, но в итоге пришло моё только бумажное дело, а необходимый файл в электронной форме так и не пришел. Инспектор еще неоднократно отправляла запросы, но безрезультатно. В одно из моих посещений я спросил у инспектора можно ли прекратить моё ИП, на что она ответила что это возможно, но дистанционно, и для этого необходимо заполнить определенные формы документов, как я и поступил. Инспектор данные документы и моё свидетельство ИП отправила в город Вольск и мы стали опять ждать ответа. В одно из моих неоднократных посещений инспектор мне сказала что видимо Вольская Налоговая меня уже сняли с учета, и так как в то время еще не было общей информационной компьютерной базы данных, то ей не видно этого, но просто как обычно не соизволили отправить ответ, и что я могу спокойно жить. Так и было на протяжении 13 лет, вплоть до декабря 2017 года, когда мне пришло Требование с Налоговой Инспекции города Буденновска о моей задолженности более 50 тысяч рублей. Я в этот же день обратился в Налоговую с вопросами что и откуда данные долги??? На что мне пояснили, что оказывается все это время с 2004 года по декабрь 2017 я являлся действующим ИП, когда я опроверг и сказал что в 2004 году я прекратил ИП, у меня спросили подтверждающие документы, но по сроку давности (13 лет!!!) у меня на руках ничего не осталось. Мне сказали что уже присылали на мой адрес в январе 2017 года уведомления с предложениями о досудебном урегулировании данного вопроса и данные требования о задолженности, но я их игнорировал. Когда я спросил на какой адрес- мне ответили что на тот по которому я проживаю на данный момент, но когда я им ответил что этого не может быть, так как в январе 2017 года я проживал и был прописан совершенно по другому адресу, но что со мной даже и не стали дальше разговаривать. Я стал "оббивать пороги" вышестоящего руководства, но меня гоняли с одного кабинета в другой, от одного специалиста к другому, но все безрезультатно. В беседе с одним из заместителей Начальника Налоговой, я сказал, что в данный момент вышел Указ Президента РФ В.В.Путина о налоговой амнистии, и те критерии которые он указал по применению к Гражданам полностью совпадают с моими, и спросил почему же в отношении меня не применяют данную амнистию, на что был ответ что в Буденновской Налоговой не было от вышестоящего руководства никаких указаний по данному вопросу, а во вторых как ей известно что данная амнистия действует в отношении лиц по поименному списку который должен придти с Москвы от Путина под его подписью,а такого не поступало к ним. В итоге я пытался побеседовать с Начальником Налоговой Инспекции, в личном приеме мне отказали, и пришлось писать обращение на его имя в письменной форме. На первое и на последующие мои обращения приходили лишь "отписки" со ссылками на законы,и ничего по существу. Я просил поднять моё личное дело за 2004 год, где должна была быть информация о том, что в то время я прекратил ИП, но мне опять же отказали. Один из сотрудников посоветовала мне заполнить и сдать "нулевые" декларации за последние 5 лет с 2017 годом включительно, я так и сделал, но опять же безрезультатно, а даже наоборот- в мае 2018 года мне пришло новое Требование с сумой уже более 90 тыс рублей. Когда я опять же обратился в Налоговую мне сказали все эти долги им пришли с Пенсионного Фонда и мне надо разбираться там в моем вопросе. Я обратился в ПФР, но там вообще не в курсе и никаких долгов в отношении меня в Налоговую не выставляли и что мне надо разбираться по этому вопросу в Налоговой. Получился замкнутый круг- В Налоговой меня отправляют разбираться в ПФР а там говорят что разбирайтесь в Налоговой. Единственное что мне сказали специалисты в ПФР- что по их базе данных видно что в 2004 году меня сняли с налогового учета, но потом в 2017 году задним числом , а точнее 2005 годом опять восстановили как ИП. Но это не точно, и поэтому пообещали запросить теперь уже по своим базам мое личное дело и как оно придет связаться со мной. Но в итоге тишина. А ведь я за весь этот период с 2004 года по настоящее время не одного дня не занимался какой либо предпринимательской деятельностью, а наоборот работал сам на других Предпринимателей в качестве наемного водителя,а также состоял на учете в Центре Занятости по поиску работы, а на тот момент Центр занятости при регистрации безработных Граждан запрашивал информацию в Налоговой Инспекции не является ли Гражданин Индивидуальным Предпринимателем, а вслучае положительного ответа не ставили на учет,и из этого следует что на меня тоже запрашивали информации и я не был на тот момент ИП. А также в период с 02.2008 года по 12.2010 года я отбывал наказание в ИК и явно никак не мог заниматься опять же ИП. Убедительно прошу Вас помочь разобраться в данном вопросе, так как сумма, которую от меня требует Налоговая на сегодняшний день более 90 тысяч рублей и это непосильная для меня сумма, но я Вас не прошу помочь мне финансово, я прошу помочь найти СПРАВЕДЛИВОСТЬ!!!!
07 июня 2018, 18:10, вопрос №2019497, Роман Сергеевич Логунов, г. Буденновск
27 ответов
Договорное право
Почему заказчик требует внести пункт о налоговой выгоде в договор?
Заказчик размещает рекламу и ссылки на сайтах через нас, в этом году добавил вот такой пункт: "В случае установления налоговым органом факта получения Заказчиком необоснованной налоговой выгоды в результате совершения и (или) исполнения настоящего Договора, в том числе при выборе Исполнителем недобросовестного третьего лица, и последующего предъявления претензий налогового органа к Заказчику и/или возложения органами государственной власти на Заказчика ответственности за данное нарушение, Исполнитель обязуется компенсировать Заказчику все связанные с данным фактом потери, в частности, как эти потери понимаются в ст. 406.1 ГК РФ, в десятидневный срок с момента представления Заказчиком документов, подтверждающих возникновение таких потерь, в том числе потери в виде недополученной Заказчиком налоговый выгоды в результате отказа налогового органа в уменьшении налоговой обязанности Заказчика путем уменьшения налоговой базы по конкретному налогу, отказа налогового органа в уменьшении налоговой обязанности Заказчика путем получения Заказчиком налогового вычета, налоговых льгот, отказа налогового органа в уменьшении налоговой обязанности Заказчика путем применения Заказчиком более низкой налоговой ставки, а также в результате отказа налогового органа в получении Заказчиком права на возврат (зачет), или возмещения налога из бюджета. Стороны договорились о том, что документом, подтверждающим размер потерь, а также возникновение оснований для уплаты (возмещения) Исполнителем Заказчику сумм таких потерь, в том числе сумм недополученной налоговой выгоды является вступившее в законную силу решение налогового органа, в котором, в частности, отражены недобросовестные действия Исполнителя, выраженные в неуплате налогов, выборе недобросовестного контрагента, оформление документации, не соответствующей требованиям налогового законодательства и бухгалтерского учета, или же совершение иных действий, послуживших основанием для претензий налоговых органов." Это вообще о чем? о какой налоговой выгоде заказчик говорит?
20 апреля 2017, 12:52, вопрос №1615192, Елена, г. Екатеринбург
1 ответ
Налоговое право
В налоговую инспекцию можно ли не ходить по вызову, если фирма закрыта из-за не сданных отчетов?
Добрый день, по каналам эл. связи от налоговой пришло Извещение: "Извещение о времени и месте рассмотрения акта об обнаружении фактов, свидетельствующих о предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации налоговых правонарушениях (за исключением налоговых правонарушений, дела о выявлении которых рассматриваются в порядке, установленном статьей 101 Налогового кодекса Российской Федерации) №19-13/10705 Инспекция Федеральной налоговой службы России № 1 по г. Москве в соответствии с пунктом 2 статьи 101 Налогового кодекса Российской Федерации (далее ? Кодекс) извещает о времени и месте рассмотрения акта об обнаружении фактов, свидетельствующих о предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации налоговых правонарушениях (за исключением налоговых правонарушений, дела о выявлении которых рассматриваются в порядке, установленном статьей 101 Кодекса) от 30.09.2016г. № 10705 -19/1869 Сведения, идентифицирующие налоговую проверку (основания для проведения налоговой проверки): Вынесенного на основании ««Бухгалтерской отчетности» за 4 кв 2014 год. В соответствии с пунктом 2 статьи 101 Кодекса неявка лица, в отношении которого проводилась налоговая проверка (его представителя), извещенного надлежащим образом о времени и месте рассмотрения материалов налоговой проверки, не является препятствием для рассмотрения материалов налоговой проверки, за исключением тех случаев, когда участие этого лица будет признано руководителем (заместителем руководителя) налогового органа обязательным для рассмотрения этих материалов." Вопрос: 1. с чем может быть связан этот вызов в налоговую? 2. что будет если не ходить, т.к. фирмы с 2016 год нет в ЕГРЮЛ? С уважением, Екатерина.
14 октября 2016, 11:33, вопрос №1407913, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 14.09.2013