Правила получения трудовой книжки по почте при увольнении

Работала в ООО, головной офис находится в Москве, а в нашем городе, где работала его обособленное подразделение. Трудовую книжку отправили в Москву и я не могу её получить, так как нужно писать заявление, что бы её выслали по почте. Что делать, если я не доверяю почте и не хочу писать это заявление. Ведь забирали у меня её по месту нахождения подразделения.

, Ольга, г. Москва
Денис Нижеголенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.
В соответствии с Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»), пунктом 36  -

в  случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия.

В Вашем случае — напишите заявление и трудовую книжку вам вышлют по почте
Если у Вас возникли какие-либо дополнительные вопросы, то обращайтесь в чат. Вы получите решение вопроса, и не только этого. Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном Вами вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу».
С уважением, юрист Денис. Удачи и всего самого наилучшего!