Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
248 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Выморочное имущество

Психоневрологический интернат, личные деньги клиентов находятся на счете учреждения и/или на сбер.книжке клиента .В случае смерти когда (срок) это имущество в виде денежных средств начинает считаться выморочным и подлежит к перечислению в доход бюджета? Каков порядок, надо ли обращаться в Росимущество?

14 Сентября 2013, 08:12, вопрос №218134 Ольга, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 625 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Богушевская Елена

    Есть ст.1151 ГК РФ:

    Статья 1151. Наследование выморочного имущества

    1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
    2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
    жилое помещение;
    земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
    доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
    Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.
    Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.
    Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.
    (п. 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 223-ФЗ)
    3.Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.
    (в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

    П.3 статьи 1154 ГК РФ касается срока:

    3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

    Т.е. федеральный бюджет может подать заявление на оформление выморочного имущества в период между 6 и 9 месяцами после смерти наследодателя.

    14 Сентября 2013, 08:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats