Можно ли лишить родительских прав бывшего супруга, если он не платит алименты на ребенка?

Здравствуйте , можно лешить бывшего мужа родительских прав , если он 3 года не платит алименты , но при этом я его около года заставляла платить за садтк и он платил , щас уже и за сад перестал платить

, Юлия, г. Хабаровск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Этого основания недостаточно для лишения родительских прав, хотя обратиться в суд с таким требованием можно.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте, можно лешить бывшего мужа родительских прав, если он 3 года не платит алименты, но при этом я его около года заставляла платить за садтк и он платил, щас уже и за сад перестал платить

Юлия

Да, считаю, что попробовать возможно, но Вам следует учесть, что неуплата алиментов, не является единственным основанием для лишения родительских прав:

ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Лишение родительских прав осуществляется в судебном порядке, если нужно, могу составить иск.