Как признать недееспособным данного гражданина?

Здравствуйте!!!Подскажите пожалуйста,моя мама с 15.04.2018г. после перенесенного инсульта является лежачим человеком, врачи из поликлиники не подают на ВТЭК, т.к. с их слов требуется психиатрическое заключение и направляют в Психоневрологический диспансер.В Психоневрологическом диспансере отказывают в выезде врача на дом и осмотре ссылаясь на то что для осмотра требуется согласие мамы,а т. к. она данное согласие дать не может,они не имеют право её осматривать и давать заключение-направляют в суд. Что делать в данной ситуации? Какие документы нужны? Требуется ли привлечение органов опеки и попечите6льства?

, Надежда, г. Саранск
Сергей Булатов
Адвокат, г. Сургут

Добрый день. Для признания вашей мамы недееспособной вам необходимо обратиться с иском в суд. В исковом заявлении необходимо заявить ходатайство о проведении психиатрической экспертизы.

Если нужна консультация или помощь в составлении искового заявления — обращайтесь в чат.

С уважением. Булатов С.Н.

Андрей Коцюбинский
Адвокат, г. Саранск

Здравствуйте, Вы как дочь можете самостоятельно обратится в суд (районный по месту жительства матери) с заявлением о признании гражданина недееспособным (в порядке ст.281КПК РФ)

К заявлению приложите копии документов подтверждающих родство, выписку из мед карты/истории болезни, характеристику от домкома ( о том что больна, ухаживает дочь и т.д.)

В заявлении укажите, что просите суд в рамках подготовки дела: 1. назначить судебно-психиатрическую экспертизу, на разрешение которой поставить вопрос о возможности (ФИО матери) в силу заболевания понимать значение своих действий и руководить ими; 2. истребовать выписку из мед.карты больницы/поликлиники.

Прикрепляю образец