Использование материнского капитала

Здравствуйте. Строим дом. Хотим использовать материнский капитал на строительство ( конкретно на кровлю). В ПФ нам пояснили, что использовать его можно либо перечислив на счёт подрядчика , с оформлением договора, либо на счёт одного из супругов , но двумя этапами : один через два месяца, другой после проверки того что сделали , через полгода. Отсюда вопрос, подскажите, если мы выберем вариант с подрядчиком , облагается ли НДС материнский капитал при его использовании ? Или мы потерям часть денег , когда подрядчик будет их использовать при строительстве ? Большое спасибо.

, Сергей, г. Элиста
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Сергей.

Вы не платите НДС, поскольку не являетесь плательщиком НДС, поэтому часть денег не потеряете.

НК РФ Статья 143. Налогоплательщики
 1. Налогоплательщиками налога на добавленную стоимость признаются:
организации;
индивидуальные предприниматели;
лица, признаваемые налогоплательщиками налога на добавленную стоимость  в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, определяемые в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле.
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Сергей!

Сам по себе материнский капитал не облагается НДС. Облагаются НДС работы, которые выполнены подрядчиком, в случае, если подрядчик является плательщиком НДС:

Статья 168 НК РФ. Сумма налога, предъявляемая продавцом покупателю

1. При реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав налогоплательщик (налоговый агент, указанный в пунктах 4, 5 и 5.1 статьи 161 настоящего Кодекса) дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг), передаваемых имущественных прав обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг), имущественных прав соответствующую сумму налога.

6. При реализации товаров (работ, услуг) населению по розничным ценам (тарифам) соответствующая сумма налога включается в указанные цены (тарифы).

Если подрядчик не является плательщиком НДС (например в случае, если он на упрощенке), то НДС он не платит, и соответственно не включает в стоимость работ.