Приходят повестки без отрывной части

Добрый день, уважаемые эксперты!

В марте 2019 мне исполняется 27 лет. 30 сентября 2018 у меня закончилась отсрочка от призыва, связанная с получением высшего образования. Военный отдел университета отдал военкомату данные об окончивших обучение, и уже 27.09 в почтовом ящике обнаружилась повестка без "корешка" (отрывной части) с датой явки 17 октября. По данной повестке явиться я возможности не имел, так как 15 октября уезжал в командировку за рубеж. Разбираться, куда же делся корешок повестки, не было времени и желания. С учета сниматься не стал, так как точно знаю, что вернусь в РФ в пределах положенных законом 6 месяцев. В итоге я уехал и в данный момент нахожусь за рубежом, и по делам моей компании я буду находиться в командировке еще не менее 2-3 месяцев. Три дня назад пришла вторая повестка, опять без отрывной части, которую на этот раз подсунули под дверь, и там же нашлось предупреждение от военкомата о том, что моя неявка по первой повестке может быть квалифицирована как нарушение ст. 328 п.1 УК РФ, и при неявке до 30 ноября, материалы будут направлены в СК РФ для возбуждения дела. Фото предупреждения в приложении.

Нужны разъяснения, как сейчас лучше всего поступить? Я могу игнорировать повестки и предупреждения? Я ведь ничего не подписывал, и особенно странно выглядит вторая повестка, ведь я уже более месяца вне России. Или лучше обозначиться и передать через родственников какую-либо объяснительную, сопроводив ее документами, подтверждающими командировку? Если да, то какие документы следует предоставить? Командировка официальная, есть виза, есть билет туда, билет обратно я еще не приобретал. Мне надо, чтобы военкомат ничего никуда не передавал еще месяц, и я мог не опасаться судебных разбирательств по возвращении домой.

С уважением,

Василий

  • IMG-20181126-WA0006
    .jpg
, Василий, г. Томск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Полагаю, что опасаться оснований нет

В соответствии с п. 34 Приказ Министра обороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400 «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663

Вручение призывникам повесток производится работниками военного комиссариата или личным составом участков и штабов оповещения, развернутых в учебных целях, должностными лицами органов местного самоуправления, на которые возложено ведение первичного воинского учета, или по месту работы (учебы) руководителями и должностными лицами организаций, ответственными за военно-учетную работу, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/192187/d8e34e7b9274ff56b4ab44c1bd6398fb/#ixzz5Y6wOCqmx

Таковая Вам вручена не была, так как еее вручение подтверждается подписью в отрывной части

При этом, в силу Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 3 апреля 2008 г. N 3 „О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы“

При решении вопроса о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, суду необходимо установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

При этом следует иметь в виду, что оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также для повторного прохождения призывной комиссии по окончании срока действия предоставленной отсрочки от призыва на военную службу осуществляется повестками военного комиссариата. Вручение призывнику повесток производится под расписку и только установленными законодательством лицами.

В связи с чем, полагаю, что оснований опасаться уголовной ответственности нет

Поэтому можете игнорировать повестки либо сообщить что прибыть не можете, так как находитесь за границей

Василий
Клиент, г. Томск

А что вы скажете насчет этого предупреждения? Оно написано достаточно вольным языком, и содержит опечатки и орфографические ошибки. Означает ли это, что эта бумага не имеет особого значения?

Это обычные пугалки военкомата. Ничего особенного

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нужны разъяснения, как сейчас лучше всего поступить? Я могу игнорировать повестки и предупреждения?

Василий

Вы вполне можете не являться по данным повесткам, поскольку они формально Вам вручены не были.

Как отмечается в ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку

Соответствующее требование продублировано и в Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663«Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

При этом, на что обращу Ваше внимание — это

в почтовом ящике обнаружилась повестка без «корешка» (отрывной части)

Василий

Указанная отрывная часть должна храниться в Вашем личном деле, на котором (на корешке) должна быть Ваша подпись о получении повестки — соответственно в отсутствие подписи можно говорить о служебном подлоге.

Ввиду того, что повестки Вы не получали — то и являться нет оснований и более того, риск ответственности для Вас в таком случае исключен.

Кроме того, если после исполнения 27 лет Вы обратитесь за получением военного билета — то Вам обязаны будут его выдать, несмотря на то. что после окончания отсрочки Вы так и не проходили военную службу.

И обусловлено это опять же тем, что военный комиссариат не организовал Ваш призыв.

Как на этот счет отмечено в Определение Верховного Суда РФ от 25.07.2018 N 4-КГ18-7

Решением Щелковского городского суда Московской области от 7 марта 2017 года удовлетворен указанный административный иск, признано незаконным решение призывной комиссии военного комиссариата (городов Щелково, Фрязино, Лосино-Петровский и Щелковского района Московской области) о признании Карпенко Григория Александровича не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, от 20 декабря 2016 года, протокол N 4.
Следовательно, законодательством установлена обязанность граждан, подлежащих призыву на военную службу, являться только по повестке военного комиссариата в указанные в ней время и место, а также предусмотрена ответственность за неявку по повестке.Обязанность самостоятельно явиться в военный комиссариат у граждан, подлежащих призыву на военную службу, отсутствует.

Аналогичная правовая позиция изложена в Определение Верховного Суда РФ от 26.04.2018 N 32-КГ17-41

И соответственно в силу названных причин можно оспорить решение об отказе в выдаче военного билета и вручении вместо него справки.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Василий, здравствуйте!

ДЕйствительно, как бы это не было странно, но согласно ст. 151 УПК РФ уголовные дела по ст. 328 УК РФ подследственны именно Следственному комитету. НО!!! Это единственная правда, которую Вам написали в повестке.

Всё остальное в повестке мягко говоря не соответствует действительности.

Дело все в том, что нет никаких оснований полагать, что Вы уклоняетесь от призыва в армию. В Вашем случае повестка под роспись не вручалась, Вы даже медкомиссию не проходили после окончания отсрочки.

Максимум, что грозит в данной ситуации — привлечение к административной ответственности по статье 21.5 КоАП РФ. НО!!! Даже вину по административной статье нужно доказать: повестка под роспись Вам не вручалась. Да и срок привлечения к административной ответственности составляет всего два месяца.

Безусловно, Вы можете известить военкомат о Вашем отсутствии в связи со служебной командировкой. Но, это не должно быть в таком контексте, как: «Вы меня вызывали, поэтому сообщаю».

Своими действиями не нужно подтверждать, что Вы извещены по повестке.

То есть это должно быть в добровольной форме по Вашей инициативе, как буд-то повесток не приходило вовсе. Мол, закончился срок отсрочки, в виду нахождения в служебной командировке явиться для прохождения медкомиссии после окончания отсрочки не смог, по окончании командировки явлюсь для проведения необходимых мероприятий.

Или родственники могут отнести заявление от своего имени, что повестку Вы не получали в связи с выездом за границу в служебную командировку роком менее 6 месяцев. Связи с Вами нет и известить Вас о необходимости явки в военкомат не имеется возможности. По Вашему возвращению из командировки обязуются сообщить о необходимости явки в военкомат.