Приходят повестки без отрывной части
Добрый день, уважаемые эксперты!
В марте 2019 мне исполняется 27 лет. 30 сентября 2018 у меня закончилась отсрочка от призыва, связанная с получением высшего образования. Военный отдел университета отдал военкомату данные об окончивших обучение, и уже 27.09 в почтовом ящике обнаружилась повестка без "корешка" (отрывной части) с датой явки 17 октября. По данной повестке явиться я возможности не имел, так как 15 октября уезжал в командировку за рубеж. Разбираться, куда же делся корешок повестки, не было времени и желания. С учета сниматься не стал, так как точно знаю, что вернусь в РФ в пределах положенных законом 6 месяцев. В итоге я уехал и в данный момент нахожусь за рубежом, и по делам моей компании я буду находиться в командировке еще не менее 2-3 месяцев. Три дня назад пришла вторая повестка, опять без отрывной части, которую на этот раз подсунули под дверь, и там же нашлось предупреждение от военкомата о том, что моя неявка по первой повестке может быть квалифицирована как нарушение ст. 328 п.1 УК РФ, и при неявке до 30 ноября, материалы будут направлены в СК РФ для возбуждения дела. Фото предупреждения в приложении.
Нужны разъяснения, как сейчас лучше всего поступить? Я могу игнорировать повестки и предупреждения? Я ведь ничего не подписывал, и особенно странно выглядит вторая повестка, ведь я уже более месяца вне России. Или лучше обозначиться и передать через родственников какую-либо объяснительную, сопроводив ее документами, подтверждающими командировку? Если да, то какие документы следует предоставить? Командировка официальная, есть виза, есть билет туда, билет обратно я еще не приобретал. Мне надо, чтобы военкомат ничего никуда не передавал еще месяц, и я мог не опасаться судебных разбирательств по возвращении домой.
С уважением,
Василий
- IMG-20181126-WA0006.jpg

А что вы скажете насчет этого предупреждения? Оно написано достаточно вольным языком, и содержит опечатки и орфографические ошибки. Означает ли это, что эта бумага не имеет особого значения?
Это обычные пугалки военкомата. Ничего особенного