НДФЛ при продаже и покупке квартир пенсионером

Квартира 1, приобретённая по договору долевого участия (свидетельство о собственности от 2016г), подлежит продаже за 9500тр. Далее планируется приобретение квартиры 2 на эти деньги в размере также 9 500 тр. Затраты на строительство квартиры 7мле р. Возможно ли избежать уплаты ндфл? Имуществ вычетом при приобретении Кв ранее воспользовались.

, Ирина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
тр. Затраты на строительство квартиры 7мле р. Возможно ли избежать уплаты ндфл? Имуществ вычетом при приобретении Кв ранее воспользовались.

Ирина

Ирина, добрый день! При продаже квартиры в соответствии со ст. 220 НК РФ Вы вправе уменьшить налогооблагаемую базу на сумму расходов на приобретение данной квартиры. Остаток может быть покрыт за счет другого вычета — на приобретение жилья, но его максимальный размер 2 млн. Кроме того, при исчислении налога учитываются положения ст. 217.1 НК РФ поэтому если цена продажи меньше 70% кадастровой стоимости квартиры налог будет рассчитываться от 70% КС (с сохранением возможности указанных вычетов).