8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишение родительских прав и удочерение ребенка

Здравствуйте, подскажите как быть,девочка живёт с мамой и младшим братом,но мама ее не наводит и делает это открытым текстом, постоянно избивает девочку и вешает все свои проблемы на неё,мы с женой хотим удочерить эту девочку,к нам она относится очень хорошо,и сама лично уже говорит что лучше быть с нами и подальше от своей мамы,мы же эту девочку также кормили,одеваемся и обуваем на сколько нам это позволяет.Как быть в такой ситуации и возможно ли лишить родительских прав и удочерить ее?

Уточнение от клиента

Мама её ненавидит, извините за ошибку.

27 ноября 2018, 15:42
27 ноября 2018, 15:41, Вячеслав, рп. Парфино
Владимир Фролов
Владимир Фролов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Вячеслав. Обратитесь с заявлением в органы опеки и попечительства, с подробным описанием данной ситуации, они будут обязаны отреагировать. Далее, в соответствии со ст. 70 СК РФ, будет решаться вопрос о лишении родительских прав.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

27 ноября 2018, 16:07
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Но опекуны подали иск о лишение родительских прав и запрете встреч с ребенком
здравствуйте. у меня есть муж у мужа дочка от неофециального брака. ей два года .по причине того что его жена была на тот момент в браке с другим дочь на него не записали .сейчас мать решили родительских прав и пока мои муж устанавливал отцовство девочку отдали на опеку. отцовство он установил и написал заявление о том что хочет забрать дочь. но опекуны подали иск о лишение родительских прав и запрете встреч с ребенком. муж у меня не пьет работает я тоже . у нас 2 сына от моего первого брака и общая дочь.но проблема в том что живём у моих родителей собственного жилья нет . могут ли его лишить родительских прав и не отдать нам ребенка. была всего одна встреча с ребенком и то после заявления на встречу. подарили ей игрушку девочка была рада и общалась охотно. так же переводим ни деньги на лецивои счёт и стараемся ежидневно общаться с опекунами и интересоваться девочкой
17 декабря 2020, 16:58, вопрос №2939913, елена, г. Братск
2 ответа
Семейное право
Можно ли обойти лишение родительских прав и не препятствовать решению комиссии?
Доброго времени суток! Подскажите,пожалуйста. Если ребенка 11 лет отправили на комиссию для решения о его дальнейшем обучение. По итогам комиссии,было принято решение отправить ребенка в школу интернат для умственно отсталых.И лишить мать одиночку родительских прав. Какие должны быть законные основания для лишения родительских прав в таком случае. Можно ли обойти лишение родительских прав и не препятствовать решению комиссии? В данном случае,помещение ребенка в интернат.
28 октября 2020, 17:19, вопрос №2897992, Настасья, г. Смоленск
1 ответ
Семейное право
Иск на лишение родительских прав и встречное заявление о порядке встреч с ребенком
я подала в районный суд на бывшего супруга иск о лишении его родительских прав. с ребенком он не общается уже 4 года, алименты все это время не выплачивал, начал выплачивать только после привлечения его к административной ответственности приставом-исполнителем. Долг по алиментам составляет 176 тысяч. ребенок его не помнит вообще. у нас было судебное слушание, прокурор выдвинул ходатайство об составлении органами опеки актов обследования жилищно-бытовых условий моих и ответчика. На это время дело приостановили. ответчик подал иск в городской суд, чтобы я ему не препятствовала общению с ребенком и определили порядок общения с ребенком. Могу ли я подать ходатайство на приостановлении дела которое он подал,до того момента пока наш суд не разрешиться по лишению родительских прав ? и не отразиться ли его иск на решению по лишению родительских прав?
13 июня 2019, 12:09, вопрос №2396561, Анастасия, г. Лабинск
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Лишение родительских прав и усыновление ребенка мужем
Добрый день, уважаемые юристы, хотела бы с вами проконсультироваться по вопросу лишения родительских прав бывшего мужа. После рождения ребёнка спустя 2 месяца мы разошлись в 2011 году. Развелись. Ребёнка не обеспечивал, не помешал материально, не участвовал в воспитании , не видел его с момента исполнения 2-х месяцев. На алименты не подавала. Когда ребёнку было 2 года, у него появился новый папа, который полностью заменил ему отца и выполняет по сей день все функции, связанные с воспитание и содержанием ребёнка. Мы в браке официально, у нас ещё родилось двое детей, мы получили статус многодетной семьи, муж хочет усыновить ребёнка, потому что фактически является отцом, но нужно личное согласие биологического отца, которого я не видела уже 6 лет, и который по совокупности всех фактов вообще не должен иметь права что-то решать. Когда я хотела подать на лишение родительских прав, в органах опеки мне сказали, что это возможно сделать возможно только по его месту жительства. Где он живет , я не знаю, и не хочу этого знать. Но если я хочу подавать на лишение родительских прав по своему месту жительства, автоматически я должна подать на алименты! Какой есть выход из сложившейся ситуации ? Есть ли другие варианты? Как сказали в органах опеки, если я подам на алименты и он заплатит за год хотя бы одну тысячу рублей, я уже не смогу его лишить родительских прав! Есть ли у меня какая то надежда, что у меня все получится ? Какие моменты ещё можно учитывать в мою пользу ? Заранее благодарю за консультацию. Большое спасибо
31 июля 2017, 15:51, вопрос №1711325, Екатерина, г. Зеленоград
3 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Лишение родительских прав и удочерение
Здравствуйте!Я собираюсь лишить родительских прав бывшего гражданского мужа!На данный момент я замужем,и мой муж хочет удочерить мою дочь(ей 14 лет).Когда можно подавать на удочерение?До лишения родительских прав бывшего или после?и за какое время?
09 июля 2013, 08:55, вопрос №122856, Инна Тихонова, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 03.12.2018