8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Доверенность от единственного участника ООО

Добый вечер! Может ли единственный участник ООО выдать доверенность на право принятия и подписи решений от его имени? Речь идет о смене директора Общества.

Уточнение от клиента

Участник не является директором. Важен вопрос — возможно ли подписание решения единственного участника ООО представителем по доверенности?

, Наталия, г. Нарьян-Мар
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
7.4 рейтинг

Добрый вечер! Вы вправе выдавать такую доверенность на право принятия решения и подписи на смену директора общества от имени ООО.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»
3. Единоличный исполнительный орган общества:

1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;
2) выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия;

0
0
0
0

Наталия, добрый вечер! Учитывая ст. 88 ГК РФ законодательством установлен порядок действия единственного участника Общества ст.39 «Об ООО».

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018)ГК РФ Статья 88. Участники общества с ограниченной ответственностью

1. Число участников общества с ограниченной ответственностью не должно превышать пятьдесят. В противном случае оно подлежит преобразованию в акционерное общество в течение года, а по истечении этого срока — ликвидации в судебном порядке, если число его участников не уменьшится до указанного предела.

2. Общество с ограниченной ответственностью может быть учреждено одним лицом или может состоять из одного лица, в том числе при создании в результате реорганизации.

Абзац утратил силу с 1 сентября 2014 года. — Федеральный закон от 05.05.2014 N 99-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об обществах с ограниченной ответственностью»Статья 39. Принятие решений по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, единственным участником общества

Решение единственного участника не удостоверяется нотариально (Обзор судебной практики). При увеличении уставного капитала нотариально свидетельствуется подпись единственного участника (п. 3 ст. 17 данного Закона).


В обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, принимаются единственным участником общества единолично и оформляются письменно. При этом положения статей 34, 35, 36, 37, 38 и 43настоящего Федерального закона не применяются, за исключением положений, касающихся сроков проведения годового общего собрания участников общества.

Доверенность единственного участника составляется согласно гл.10 ГК РФ.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018)ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.
4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.
5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.
6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

С уважением, Татьяна.

27.11.2018г.

Участник не является директором. Важен вопрос — возможно ли подписание решения единственного участника ООО представителем по доверенности?

Если доверенностью он наделен такими полномочиями, то не вижу прпятствий.

Консультация юриста бесплатно
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Наталия.

Если единственный участник ООО одновременно является единоличным исполнительным органом общества, тогда он вправе выдать доверенность, только не от своего имени, а от общества. А вообще доверенность выдает единоличный исполнительный орган общества (даже если не является участником ООО).

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»
Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества

3. Единоличный исполнительный орган общества:
2) выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия;

1
0
1
0
Речь идет о смене директора Общества.

Если необходимо сменить директора ООО, при этом в обществе единственный участник, то в этом случае такое решение о смене принимает этот участник. Вообще, образование и прекращение полномочий исполнительных органов ООО — в компетенции общего собрания участников (ст. 33 ФЗ «Об ООО»).

Статья 39. Принятие решений по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, единственным участником общества
В обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, принимаются единственным участником общества единолично и оформляются письменно.
Важен вопрос — возможно ли подписание решения единственного участника ООО представителем по доверенности?

В таком случае речь идет о выдачи доверенности единственным участником как физическим лицом своему представителю, что представляется возможным (необходимо лишь наделить таким полномочием представителя). При этом доверенность необходимо заверять у нотариуса.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Татьяна Храмова
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук
Важен вопрос — возможно ли подписание решения единственного участника ООО представителем по доверенности?

Да возможно. Согласно абз. 2 п2 ст. 37 ФЗ «Об ООО»

Участники общества вправе участвовать в общем собрании лично или через своих представителей. Представители участников общества должны предъявить документы, подтверждающие их надлежащие полномочия. Доверенность, выданная представителю участника общества, должна содержать сведения о представляемом и представителе (имя или наименование, место жительства или место нахождения, паспортные данные), быть оформлена в соответствии с требованиями пунктов 4 и 5 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации или удостоверена

нотариально.

1
0
1
0
Ирина Ростовцева
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталия.

В соответствии со ст. 39 ФЗ «об обществах с ограниченной ответственностью"

В обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, принимаются единственным участником общества единолично и оформляются письменно. При этом положения статей 34, 35, 36, 37, 38 и 43 настоящего Федерального закона не применяются, за исключением положений, касающихся сроков проведения годового общего собрания участников общества.

Ст. 37, положения которой не применяются, если в обществе единственный участник, говорит в том числе о возможности действия участников общества через представителя. Однако это не означает, что единственный участник не может передать свои полномочия по доверенности в соответствии со ст. 182 ГК РФ. Данная позиция отражена в Определении Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 декабря 2013 г. N ВАС-18717/13

На основании статьи 39 указанного закона в обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, принимаются единственным участником общества единолично и оформляются письменно.

Данное положение не исключает возможности осуществлять право на управление обществом через своего представителя применительно к абзацу 1 пункту 1 статьи 182 ГК РФ.

В соответствии с абз.1 п.1 ст. 182 ГК РФ

Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Таким образом, единственный участник ООО вправе передать свои полномочия по управлению ООО, к которому относится в том числе принятие решения о смене директора.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Нужно ли заверять нотариально доверенность от участника ООО на представление интересов на собрании
нужно ли заверять нотариально доверенность от участника ООО на представление интересов на собрании. Доверенность от имени участника ооо (полномочия по доверенности передаются другому участнику ооо).
, вопрос №3033693, людмила, г. Владикавказ
1 ответ
1200 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Нотариальное удостоверение решения единственного участника ООО
Здравствуйте, в уставе ООО содержится следующее: «В соответствии с пунктом 3 ст. 67.1 Гражданского кодекса Российской Федерации определяется порядок принятия решения единственного участника Общества, нотариального удостоверения решения не требуется.» В связи с публикацией Президиумом Верховного суда РФ 25.12.2019 «Обзора судебной практики по некоторым вопросам применения законодательства о хозяйственных обществах», в котором трактовка п. 3 ст. 67.1 ГК РФ была иной, возникли следующие вопросы: 1. Для того, чтобы не заверять каждый раз у нотариуса решения об утверждении годовой отчетности и решения о выплате дивидендов, не нужно ли теперь единственному участнику ООО принять решение, в котором прописать следующее: «Решения единственного участника по вопросам деятельности Общества подтверждаются подписью единственного участника. Нотариальное удостоверение решений не требуется.», и заверить его у нотариуса? 2. Может ли единственный участник ООО (которое является резидентом Российской Федерации), будучи гражданином Республики Беларусь, заверять свои решения на территории Республики Беларусь, у белорусского нотариуса?
, вопрос №3033338, Ксения, г. Москва
5 ответов
900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Отчетность СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ за единственного участника ООО
Здравствуйте. Сервис сдачи электронной отчётности Эльба не включает единственного участника ООО в отчёт СЗВ-М, а СЗВ-СТАЖ предлагает вовсе не сдавать. Однако, ПФР с этого года перестал принимать пустые СЗВ-М отчёты, ссылаясь на ст 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании", согласно которому: Застрахованными лицами, признаются лица, работающие по трудовому договору, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества, или по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг, а в соответствии с письмом Минтруда и социальной защиты от 16.03.2018 № 17-4/10/В-1846 работодатель, зарегистрированный в Пенсионном фонде Российской Федерации в качестве страхователя по обязательному пенсионному страхованию, обязан представлять отчетность по формам СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ в отношении руководителя организации, являющегося единственным участником (учредителем), членом организации, собственником имущества). Но как быть, если ООО деятельность не ведёт? Если в отчёты включить директора-учредителя, не последуют ли штрафные санкции за отсутствие зарплаты у директора и доначислений налогов и взносов в фонды?
, вопрос №2689383, Алексей, г. Москва
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Решение единственного участника ООО о вводе нового участника в ООО
Здравствуйте! В случае подписанного заявления о вводе нового участника в ООО с увеличением уставного капитала (УК) и нотариально зарегистрированного решения единственного участника ООО, но при этом в ИФНС документы еще не поданы и вклад на расчетный счет не поступил, участник ООО имеет право отменить свое решение и передумать?
, вопрос №1167619, Надежда, г. Балаково
2 ответа