Справка об отсутствии судимости, которая была 16 лет назад

16 лет назад был осужден условно попал под амнистию в справке о судимосте будет указано ЧТО БЫЛА СУДИМОСТЬ ИЛИ БУДЕТ НАПИСАНО ЧТО СУДИМОСТЕЙ НЕ БЫЛО

, АЛЕКСАНДР, г. Щекино
Шамиль Кубанов
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Будет запись о том, что привлекались по такой-то статье УК РФ и что уголовное дело прекращено в связи с амнистией.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

В соответствии  с ч. 6 ст. 86 УК РФ: «Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью».
Но есть и нюансы:
Снятая или погашенная судимость теперь не влечет для бывшего осужденного негативных последствий только в уголовно-правовой сфере.
Если речь идет о государственной гражданской службе, то ограничения по наличию судимости действуют только до момента ее снятия или погашения. Статья 16 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»
Несколько по-иному сформулировано ограничение, касающееся работников, связанных с обеспечением транспортной безопасности. Так, в ч. 1 ст. 10 Федерального закона «О транспортной безопасности» (в ред. ФЗ от 3 февраля 2014 г. N 15-ФЗ) говорится о том, что работы, непосредственно связанные с обеспечением транспортной безопасности, не вправе выполнять лица, имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления
В соответствии со ст. 22 Федерального закона от 21 июля 1993 г. N 5485-1 «О государственной тайне» допуск работника к государственной тайне невозможен при наличии у него неснятой судимости за государственные и иные тяжкие преступления
Статья 4 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации» предъявляет к кандидату на эту должность требование не иметь судимости, в том числе снятой или погашенной
В ст. 331 Трудового кодекса Российской Федерации (ред. от 29 декабря 2015 г.) речь идет об отсутствии судимости (в настоящем или прошлом) за определенные виды преступлений: «К педагогической деятельности не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности...».
 А справке, скорее всего, будет указано.

АЛЕКСАНДР
Клиент, г. Щекино

А ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ УДОСТОВЕРЕНИЯ ЧАСТНОГО ОХРАННИКА ЭТО НЕ БУДЕТ ПРЕПЯТСТВИЕМ

Не будет.

Как указано в Определении Конституционного Суда РФ от 22 января 2014 года N 95, исходя из буквального смысла п. 5 ч. 2 ст. 11.1 Закона Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности», ограничение в приобретении правового статуса частного охранника для предусмотрено для  лиц, имеющих судимость за совершение умышленного преступления, определено сроком погашения или снятия соответствующей судимости. Таким образом, п. 5 ч. 2 ст. 11.1 указанного закона соответствует Конституции РФ и не ограничивает права граждан, судимость которых в установленном порядке погашена, в приобретении правового статуса частного охранника.