Может ли мать без проблем с органами опеки оставить ребенка с бабушкой на длительный период?

Вопрос. Есть ребёнок 4 года, мать хочет оставить ребёнка у бабушки на длительное время, в сад ходить и т.д. Сама будет учиться в другом городе. Это реально вообще сделать, чтоб органы опеки не докопались?

, Михаил, г. Петрозаводск
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Михаил, здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации предусмотрен механизм защиты прав и законных интересов ребенка при временном отсутствии его родителей. При этом по заявлению родителей их ребенку может быть назначен опекун или попечитель во временном порядке.

Согласно ст.35 Гражданского кодекса Российской Федерации опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

Для назначения таковым требуется согласие самого опекуна или попечителя, также может быть учтено и желание подопечного.

Как указано в ст. 145 Семейного кодекса Российской Федерации опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

Если в семье сложились уважительные причины, когда родители временно не могут исполнять свои родительские обязанности, они могут обратиться с заявлением и назначить на это время опекуна своему ребенку (детям). К таким уважительным причинам, как правило относятся временное отдаленное проживание родителей (работа, командировка, длительная поездка за рубеж и т. п.).

При этом временная опека над детьми оформляется в обычном порядке — для этого только потребуется написать заявление и обосновать уважительность причин временного оставления детей.

Порядок подачи такого заявления указан в ст. 13 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве». Родителям необходимо подать в орган опеки совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Временно назначенный опекун обладает всеми правами и обязанностями опекуна, за исключением права распоряжаться имуществом подопечного от его имени.

Михаил, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Михаил
Клиент, г. Петрозаводск

Спасибо, Александр. А временную опеку может ли только мать ребёнка испросить, нужно ли участие отца ребёнка? С отцом ребёнка отношения в семье не поддерживаются. Ещё раз спасибо за текст, там говорится о совместном заявлении, подозреваю, что и ответ отрицательный.

Михаил, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу

Ольга Годяева
Юрист, г. Саранск

Добрый день. Если мать уезжает на длительное время, то рекомендую Вам обратиться в орган опеки с заявлением о назначении временного опекуна (бабушки). В противном случае бабушка не сможет полноценно представлять интересы ребенка, а мать в дальнейшем смогут обвинить в ненадлежащем уходе и воспитании ребенка.