Возможность получения наследства, если у умершего отсутствуют прямые наследники

Здравствуйте, ситуация такая, умер двоюродный брат,прямых родственников у него не осталось, я являюсь двоюродным братом, есть еще тётя, моя мама, из не государственного пенсионного фонда пришло письмо о имеющихся накоплениях. Имеем ли мы право, я или мама получить эти средсва?

, Александр, г. Москва
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

ситуация такая, умер двоюродный брат, прямых родственников у него не осталось, я являюсь двоюродным братом, есть еще тётя, моя мама, из не государственного пенсионного фонда пришло письмо о имеющихся накоплениях. Имеем ли мы право, я или мама получить эти средсва?

Фактически правопреемником пенсионных накоплений может стать любой гражданин, вне зависимости от наличия родства с умершим. Но, если в случае с близкими родственниками право наследования наступает «автоматически», то тут законодательство требует своевременную подачу заявления, которое закрепляет правопреемство за тем человеком, которому умерший гражданин пожелал завещать свои накопленные средства. Такой документ необходимо подать в территориальное подразделение ПФР по месту жительства либо в негосударственный пенсионный фонд (в зависимости от того, где формируются средства пенсионных накоплений).

В случае отсутствия такого заявления, эти деньги имею право получить близкие родственники гражданина. Это дети (в том числе, усыновленные), супруг и родители (усыновители). При условии отсутствия перечисленных, обратиться за выплатой могут братья, сестры, дедушки, бабушки или внуки.

Важно отметить, что средства пенсионных накоплений могут быть выплачены правопреемникам умершего гражданина только в том случае, если его смерть наступила ДО назначения ему таковых выплат.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Тетя и мама будут наследовать, если нет иных родственников:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Всего Вам наилучшего!