8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможность получения наследства, если у умершего отсутствуют прямые наследники

Здравствуйте, ситуация такая, умер двоюродный брат,прямых родственников у него не осталось, я являюсь двоюродным братом, есть еще тётя, моя мама, из не государственного пенсионного фонда пришло письмо о имеющихся накоплениях. Имеем ли мы право, я или мама получить эти средсва?

, Александр, г. Москва
Азиз Джафаров
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

ситуация такая, умер двоюродный брат, прямых родственников у него не осталось, я являюсь двоюродным братом, есть еще тётя, моя мама, из не государственного пенсионного фонда пришло письмо о имеющихся накоплениях. Имеем ли мы право, я или мама получить эти средсва? 

Фактически правопреемником пенсионных накоплений может стать любой гражданин, вне зависимости от наличия родства с умершим. Но, если в случае с близкими родственниками право наследования наступает «автоматически», то тут законодательство требует своевременную подачу заявления, которое закрепляет правопреемство за тем человеком, которому умерший гражданин пожелал завещать свои накопленные средства. Такой документ необходимо подать в территориальное подразделение ПФР по месту жительства либо в негосударственный пенсионный фонд (в зависимости от того, где формируются средства пенсионных накоплений).



В случае отсутствия такого заявления, эти деньги имею право получить близкие родственники гражданина. Это дети (в том числе, усыновленные), супруг и родители (усыновители). При условии отсутствия перечисленных, обратиться за выплатой могут братья, сестры, дедушки, бабушки или внуки.

Важно отметить, что средства пенсионных накоплений могут быть выплачены правопреемникам умершего гражданина только в том случае, если его смерть наступила ДО назначения ему таковых выплат.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

0
0
0
0
Максим Мальцев
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Тетя и мама будут наследовать, если нет иных родственников:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 1144. Наследники третьей очереди
 

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Всего Вам наилучшего!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Может ли жена вступить в наследство мужа через год, если других наследников нет
Может ли жена вступить в наследство мужа через год, если других наследников нет.
, вопрос №4089011, Галина, г. Москва
Наследство
Может ли жена вступить в наследство, если прошло более 6 месяцев
Может ли жена вступить в наследство, если прошло более 6 месяцев
, вопрос №4089007, Галина, г. Москва
Наследство
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе?
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе? Ситуация такая, завещания нет, есть 4 претендента на наследство, по родству они наследники 5 очереди, предыдущих нет только эти 4 наследника, 2 из них не проживают в городе М, и доступа что бы принять наследство нет, тк ключи от квартиры не дадут другие предполагаемые наследники, можно ли онлайн как то обратиться к натариусу и вступить в наследство не приезжая в город где проживал наследодатель, это другой регион за 600 км от города, в котором проживают наследники. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4088946, Ольга, г. Волгоград
700 ₽
Наследство
В квартире прописан, брат мой, я, моя дочка несовершеннолетняя, и папа
Мой отец умер, 29 февраля. В августе вступать в наследство. Есть три прямых наследника, это старший брат, я средняя, и младшая сестра (от друго брака, от моей мачехи они развелись в 2015г.). Младшая сестра, в квартире не прописана. В квартире прописан, брат мой, я, моя дочка несовершеннолетняя, и папа. ВОПРОС: смогут, когда состоится сделка, смогут ли продать квартиру если в ней прописан мой несовершеннолетний ребенок?
, вопрос №4087675, Екатерина, г. Москва
Наследство
Каким образом делятся доли наследства между Несовершеннолетним внуком ( 4 внука отказались в пользу пятого )
Доброго времени суток! Уточните, пожалуйста. Каким образом делятся доли наследства между Несовершеннолетним внуком ( 4 внука отказались в пользу пятого ) - после смерти отца ( первый брак умершего) и Супругой умершего ( 2 ребёнка отказались в пользу матери ) - второй брак.
, вопрос №4087370, Полина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 27.11.2018